Суббота, 14 февраля, 2026
0.4 C
Рязань

Юлия Рокотянская поздравила Нину Иосифовну Носову со 100-летием

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы вручила Нине Иосифовне ценный подарок и букет цветов. Именинница рассказала о своей нелегкой жизни, как судьба бросала ее в разные уголки Советского Союза.

Нина Иосифовна родилась 19 октября 1919 года в селе Новая Криуша Воронежской области в крестьянской семье. В 10 лет осталась сиротой, воспитывалась в детском доме в Ленинграде. В 16-летнем возрасте отправилась работать на деревоперерабатывающий комбинат в Архангельскую область. Затем переехала в Плисецк, где познакомилась с будущим мужем – Федором Яковлевичем. В 1941 году молодые люди поженились.

Реклама

Во время Великой Отечественной войны супруг работал в госпитале фельдшером. Нина Иосифовна помогала ухаживать за ранеными, несмотря на то, что в 1942 году у пары родился сын. После войны семья переехала в Туркмению. В 1970 году — перебралась в село Троица Спасского района. Нина Иосифовна осталась там жить после смерти мужа, а когда ей исполнилось 80 лет, переехала к дочери в Рязань.

Нина Иосифовна Носова воспитала шестерых детей, награждена медалью «За материнство». У нее пятеро внуков и пятеро правнуков. Вспоминает, как выхаживала одного из внуков, который родился семимесячным.

– Врач пришла, говорит: «Он у тебя не выживет». Выгнала врача, ночами не спала, грелками обкладывала, на руках носила. Выходила мальчика. Уж больше пятидесяти лет прошло. Жив, здоров!

– Ваша жизнь – это целая эпоха, на ваших глазах творилась история России, — сказала в поздравлении Юлия Рокотянская. – От всей души желаю вам крепкого здоровья, любви и внимания со стороны родных и близких. Радуйте нас еще много-много лет!

Раскрывая секрет долголетия, Нина Иосифовна шутит, что просто дочь вкусно ее кормит.

– У меня очень хорошая семья, заботливые дети, внуки и правнуки. Берегите своих родителей, — подчеркнула виновница торжества.

Популярные материалы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

МТС запустила в Рязанской области первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

Базовые станции «ИРТЕЯ» работают в диапазоне 1800 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет МТС. Отечественное телеком-оборудование обеспечило связью села Задубровье и Выша, а также город Шацк и рабочие посёлки Шилово и Сараи.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме