Четверг, 26 февраля, 2026
-3.8 C
Рязань

Японцы построили робота из сервоприводов и палок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Исследователи из Токийского университета и компании Preferred  Networks построили робота, используя только нейросеть, сервоприводы и палки, пишет портал IEEE Spectrum.

На видео можно увидеть, что даже такие не приспособленные для передвижения конечности не мешают устройству спокойно двигаться. Сначала машина проходила обучение виртуально, чтобы полностью освоиться и без возможности повредить себя. За перемещение на самое большое расстояние искусственный интеллект получал награды, тогда как за рискованные в реальной жизни движения поощрения сильно сокращались.

После накопления достаточного опыта у программы, собиралась физическая копия робота, которая без усилий повторила те же действия. Учёные считают эксперимент удачным и добились цели «создания реально существующих роботов, которые могут использовать свои необычные тела необычным способом». Как минимум, это может сильно облегчить, например, перемещение уже повреждённого робота, заменив нерабочую конечность, железной трубой.

Фото: скриншот из видео

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

В Госдуме рассказали, на каких направлениях в вузах увеличат бюджетные места

Россия переориентирует систему высшего образования на подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. Как рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, в вузах страны значительно увеличится количество бюджетных мест по приоритетным направлениям.

В Свердловской области девочка провела ночь на кладбище, уснув на могиле бабушки 

Девочка рассказала, что вечером пришла на кладбище навестить могилу бабушки. Там она уснула и провела ночь на улице при минусовой температуре. Утром отправилась домой пешком.

В Смоленске ищут девочку, пропавшую во время прогулки с собакой

По данным поисковиков, школьница регулярно выгуливала пса по утрам. Обычно прогулка занимала 15–20 минут. В этот раз спустя примерно 40–50 минут мать девочки начала беспокоиться. Открыв дверь квартиры, женщина увидела на пороге собаку с поводком. Ребёнка рядом не было. Почти сразу она обратилась в полицию.

Мать возила мёртвую дочь в коляске, пока полиция не остановила её на улице

20 февраля патрульные обратили внимание на подозрительное поведение местной жительницы, прогуливавшейся с детской коляской по проспекту Агасиева. При проверке документов полицейские обнаружили в коляске тело двухлетней девочки.

Другие материалы автора