Японцы построили робота из сервоприводов и палок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Исследователи из Токийского университета и компании Preferred  Networks построили робота, используя только нейросеть, сервоприводы и палки, пишет портал IEEE Spectrum.

На видео можно увидеть, что даже такие не приспособленные для передвижения конечности не мешают устройству спокойно двигаться. Сначала машина проходила обучение виртуально, чтобы полностью освоиться и без возможности повредить себя. За перемещение на самое большое расстояние искусственный интеллект получал награды, тогда как за рискованные в реальной жизни движения поощрения сильно сокращались.

Реклама

После накопления достаточного опыта у программы, собиралась физическая копия робота, которая без усилий повторила те же действия. Учёные считают эксперимент удачным и добились цели «создания реально существующих роботов, которые могут использовать свои необычные тела необычным способом». Как минимум, это может сильно облегчить, например, перемещение уже повреждённого робота, заменив нерабочую конечность, железной трубой.

Фото: скриншот из видео

Популярные материалы

Предприятиям Рязанской области поручили искать контрактников для армии

Губернатор Рязанской области Павел Малков подписал постановление, согласно которому с 20 марта по 20 сентября 2026 года местные предприятия должны выполнить задания по подбору кандидатов на военную службу по контракту.

Украинский полковник рассказал о встрече с северокорейскими бойцами в Курской области

Украинский полковник Павел Розлач признал: командование ВСУ грубо просчиталось с оценкой северокорейских бойцов. Те оказались физически сильными, метко стреляли и почти не попадали в плен.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме