Вторник, 24 февраля, 2026
-7.4 C
Рязань

Японцы построили робота из сервоприводов и палок

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Исследователи из Токийского университета и компании Preferred  Networks построили робота, используя только нейросеть, сервоприводы и палки, пишет портал IEEE Spectrum.

На видео можно увидеть, что даже такие не приспособленные для передвижения конечности не мешают устройству спокойно двигаться. Сначала машина проходила обучение виртуально, чтобы полностью освоиться и без возможности повредить себя. За перемещение на самое большое расстояние искусственный интеллект получал награды, тогда как за рискованные в реальной жизни движения поощрения сильно сокращались.

После накопления достаточного опыта у программы, собиралась физическая копия робота, которая без усилий повторила те же действия. Учёные считают эксперимент удачным и добились цели «создания реально существующих роботов, которые могут использовать свои необычные тела необычным способом». Как минимум, это может сильно облегчить, например, перемещение уже повреждённого робота, заменив нерабочую конечность, железной трубой.

Фото: скриншот из видео

Популярные материалы

Темы

Эксперт: доходы Долиной упадут на треть из-за клубного формата

Поклонники Ларисы Долиной могут посетить её выступления в одном из московских клубов — на площадке вместимостью 91 человек, где нижняя планка цены на билет составляет 9 500 рублей. Однако, по мнению продюсера Павла Рудченко, клубный формат не позволит певице восполнить потери от отменённых концертов на крупных площадках.

Другие материалы автора