Врачи Рязанского кардиодиспансера третьими в ЦФО провели уникальную операцию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врачи Рязанского кардиодиспансера провели уникальную операцию. Ранее такое хирургическое вмешательство проводили только в трех ведущих клиниках Москвы и Воронежа, сообщает пресс-служба регионального минздрава. В Рязани это стало возможным благодаря нацпроекту » Здравоохранение».

Сергей Бирюков и Евгений Меркулов прооперировали пациента с мерцательной аритмией, установив в сердце больного окклюдер Вочмана. Люди с таким синдромом часто умирают от инсульта. 

— Таким больным пожизненно назначаются препараты, разжижающие кровь. Однако не все пациенты могут их принимать, так как у них развиваются жизнеугрожающие кровотечения. В этом случае и показано проведение данного вмешательства. Прежде таких больных оперировали «открытым» путем. Сегодня мы принялись за освоение нового высокотехнологичного малоинвазивного метода лечения: установку окклюдера Вочмана. Это – одна из самых сложных операций. Мы шли к этому три последних года. Реализация проекта стала возможной с приобретением инновационного ангиографа, – поясняет Сергей Бирюков. 

Первым пациентом в Рязани стал 60-летний мужчина. Окклюдер ему ввели в сердце через вену в ноге. Операция длилась всего два часа и прошла успешно. В настоящее время мужчина чувствует себя хорошо. 

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме