Врачи Рязанского кардиодиспансера третьими в ЦФО провели уникальную операцию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врачи Рязанского кардиодиспансера провели уникальную операцию. Ранее такое хирургическое вмешательство проводили только в трех ведущих клиниках Москвы и Воронежа, сообщает пресс-служба регионального минздрава. В Рязани это стало возможным благодаря нацпроекту » Здравоохранение».

Сергей Бирюков и Евгений Меркулов прооперировали пациента с мерцательной аритмией, установив в сердце больного окклюдер Вочмана. Люди с таким синдромом часто умирают от инсульта. 

— Таким больным пожизненно назначаются препараты, разжижающие кровь. Однако не все пациенты могут их принимать, так как у них развиваются жизнеугрожающие кровотечения. В этом случае и показано проведение данного вмешательства. Прежде таких больных оперировали «открытым» путем. Сегодня мы принялись за освоение нового высокотехнологичного малоинвазивного метода лечения: установку окклюдера Вочмана. Это – одна из самых сложных операций. Мы шли к этому три последних года. Реализация проекта стала возможной с приобретением инновационного ангиографа, – поясняет Сергей Бирюков. 

Первым пациентом в Рязани стал 60-летний мужчина. Окклюдер ему ввели в сердце через вену в ноге. Операция длилась всего два часа и прошла успешно. В настоящее время мужчина чувствует себя хорошо. 

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме