Воспитанники рязанского технопарка «Дружба» совершают погружение в мир инженерии

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В детском технопарке Кванториум «Дружба» с 13 по 17 сентября проводится Неделя открытых дверей. Главная идея Недели состоит в том, чтобы продемонстрировать всем желающим образовательные и технические возможностями технопарка, показать, как дополнительное образование позволяет не просто с пользой занять время детей и подростков, но и помогает современным школьникам сориентироваться в мире профессий.

Фактически детское техническое творчество сегодня становится начальной ступенью в подготовке будущих инженеров, программистов, робототехников и других специалистов технической направленности. Десятиклассник рязанской школы № 72 Александр Зыков как раз относится к тем подросткам, кому «Дружба» помогла определиться с профессиональным выбором. Обучаясь в проектном модуле технопарка, парень придумывает и создает такую технику, которая может стать востребованной уже в ближайшем будущем.

Сегодня на встрече с представителем регионального отделения Союза машиностроителелей России Александром Кланца юноша показал проект, над которым работает вместе со своей командой, – автоматизированную тележку для покупок в супермаркете. По мнению школьника, такое устройство могло бы существенно упросить жизнь покупателям, избавить большие магазины от очередей на кассах. 

Чтобы такие проекты получили возможность воплотиться в жизнь, а их юные разработчики смогли максимально приблизиться к профессиональной реальности, технопарк «Дружба» постоянно укрепляет связи с реальным сектором экономики. Состоявшееся сегодня подписание соглашения между Кванториумом и региональным отделением Союза машиностроителей России стало очередным шагом в этом направлении.

Сотрудничество предполагает привлечение к работе с воспитанниками проектного модуля технопарка специалистов рязанских предприятий в качестве кураторов, консультантов и экспертов; поддержку одаренных ребят при поступлении в профильные вузы в части целевого обучения. Кроме того, уже в ближайшее время педагоги и воспитанники «Дружбы» с экскурсиями побывают на конкретных промышленных предприятиях Рязани.

Также в рамках Недели открытых дверей в четверг, 16 сентября, в Кванториуме будет организована отрытая площадка для актива родительских комитетов рязанских школ «Мама инженера», чтобы взрослые смогли узнать, чему и как учат в «Дружбе».  

Популярные материалы

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора