В США в некоторых санитайзерах обнаружили вызывающее лейкемию вещество

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Американская аптека Valisure в 21 образце санитайзеров для рук обнаружила токсичный бензол. Он вызывает лейкемию. Об этом сообщает РИА «Новости». 

Компания проанализировала 260 образцов от 168 различных брендов. В 44 образцах был найден бензол. При этом в 23 случаях опасное вещество было в пределах нормы, а в 21 наблюдалось значительное превышение. Иногда показатели превышали норму в восемь раз. А ряд антисептиков из этого списка предназначался для детей. 

— Половина изделий была китайского производства, а около трети сделаны в США. В образцах также нашли метанол и ацетальдегид, которые могут быть токсичны для человека, — говорится в сообщении. 

Реклама

Организация направила регулятору американского фармрынка просьбу отозвать партии санитайзеров с опасными веществами.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Предприятиям Рязанской области поручили искать контрактников для армии

Губернатор Рязанской области Павел Малков подписал постановление, согласно которому с 20 марта по 20 сентября 2026 года местные предприятия должны выполнить задания по подбору кандидатов на военную службу по контракту.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме