В Рязанской облдуме обсудили вопросы противодействия употреблению наркотиков

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 6 февраля, в рязанской областной Думе обсудили вопросы противодействия употреблению наркотиков и никотиносодержащих веществ. Об этом сообщает сайт облдумы.

Во встрече приняли участие председатель регионального парламента Аркадий Фомин, председатель комитета областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков и член Общественной палаты Рязанской области, профессор кафедры психиатрии РГМУ Алексей Меринов.

Как было отмечено, меры противодействия употреблению опасных веществ надо принимать на законодательном уровне и привлекать к этой работе различные институты гражданского общества и людей, которые непосредственно работают с детьми. Фомин обратил внимание на усиление роли классных руководителей.

– Государство классное руководство приравнивает к выполнению государственных функций, – как мы знаем, направляет на это федеральные средства. Именно классные руководители ближе всех к детям, они раньше других могут обнаружить тревожные симптомы, поэтому профилактика употребления вредных для здоровья веществ, в каких бы формах они ни появлялись, может быть в числе приоритетных направлений их деятельности. Для этого нужно организовать обучение самих классных руководителей. Депутаты эту тему обязательно будут поднимать, –сообщил Фомин.

Депутаты регионального парламента в январе поддержали федеральный законопроект, направленный на полный запрет продажи бестабачных никотиносодержащих смесей, который сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Популярные материалы

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Темы

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Другие материалы автора