Пятница, 4 июля, 2025
25.5 C
Рязань

В Рязанской центральной детской библиотеке отметили День народного единства

В среду, 30 октября, в Центральной детской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Дню народного единства.

Библиотекарь поприветствовала ребят из лагеря школы № 58 и рассказала об истории этого российского национального праздника, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года, но своими корнями уходит глубоко в прошлое России. Затем познакомила детей с героями и событиями 1612 года, положившими начало празднования этого дня, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплочённость всего народа.

В ходе мероприятия юные читатели вспомнили о государственных символах нашей Родины: гербе, флаге, гимне, а также познакомились с основным законом страны – Конституцией РФ.

Гость библиотеки – старший инспектор по делам несовершеннолетних по Московскому району Светлана Рослякова – поговорила с детьми о правах и обязанностях несовершеннолетних и актуальных на данный момент угрозах, с которыми они могут столкнуться.

Рассматривая понятие права, сотрудник полиции обратила внимание школьников на структуру законодательства, права и обязанности граждан различных возрастов, основные категории административных и уголовных правонарушений, коснулись правил безопасного поведения во время каникул.

В завершение ребятам было предложено написать синквейн на тему «Россия» и спеть гимн РФ.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Что предсказал Путину и всему миру старец Иоанн

Путин встречался с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) в 2000 году: что известно о визите и пророчестве старца

Последние новости

В Рязанской области объявили угрозу атаки БПЛА

Экстренные службы предупреждают, что угроза распространяет как на Рязань, так и на другие населённые пункты региона.

Июльский «Марко Молл» предложит рязанцам самый теплый семейный праздник, много музыки и детских мероприятий

Уже завтра, 5 июля, юных гостей ТРЦ ждет серьезная проверка на прочность. На «Супергеройской вечеринке» детям предстоит проявить  смелость и волю в битве со злодеями

Губернатор Павел Малков сообщил, что ветеранов СВО обучат госуправлению в рамках второго потока программы «ГЕРОИ62»

Программа «ГЕРОИ62» запущена в Рязанской области с целью оказания всесторонней поддержки ветеранам и участникам СВО в реализации своего потенциала на госслужбе, в органах местного самоуправления и в госкомпаниях.

Жительнице Касимовского округа вручили ключи от собственного жилья

Сегодня Анна Д. получила ключи от своего жилья. Она – будущий повар-кондитер, учится на 4 курсе Касимовского нефтегазового колледжа.