В Рязани представители 36 древних городов мира обсудили возможности развития

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

16 августа в рамках II Международного форума древних городов в зале Дворянского собрания состоялось пленарное заседание Ассоциации древних городов. Участников поприветствовали губернатор Рязанской области Николай Любимов и председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин.


– Наши города объединяет особая атмосфера древности, и мы стремимся сочетать старое и новое, – сказал Николай Любимов. – Ассоциация является связующим звеном для диалога, в котором мы делимся лучшими практиками по сохранению исторического облика наших городов.


– Обмен опытом, обсуждение возможностей развития туризма, решение вопросов в законодательной сфере – это лишь небольшая часть направлений взаимодействия членов ассоциации, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Мы заинтересованы в развитии делового сотрудничества, налаживании тесных связей с российскими и зарубежными городами.

Фомин отметил, что II Международный форум проходит в Год театра, и показывает Рязань и другие города-участники в новом ракурсе. Председатель регионального парламента пригласил всех чаще посещать нашу область с туристическими и культурными целями.


Перед участниками также выступили заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Нештенко, начальник отдела документальных публикаций историко-документального департамента министерства иностранных дел РФ Михаил Российский, представители делегаций.


Президент Ассоциации древних городов Ольга Игнатова рассказала о задачах и планах объединения. В их числе создание пресс-центра, издание календаря знаменательных дат и событий древних городов, а также специального издания «Древние города мира». Члены Ассоциации планируют организовать передвижные выставки, олимпиаду по истории древних городов и форум древних языков в рамках следующего форума древних городов.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Павел Малков объединит исторические памятники Рязани в единый пешеходный маршрут

Особое внимание было уделено формированию маршрута «Рязань пешеходная», который, по мнению главы региона, становится визитной карточкой области.

Губернатор Павел Малков: Это будет совершенно новое культурное пространство и конференц-холл, которого в регионе просто не было

25 марта в ходе отчета о результатах работы Правительства региона за 2025 год перед депутатами Рязанской областной думы Губернатор Павел Малков доложил о ходе создания в регионе филиала Национального центра «Россия».

Тамбовчанин может получить в Рязанской области 20 лет колонии за наркоторговлю

22-летнего жителя Тамбовской области обвиняют в попытке сбыта килограмма наркотиков. По данным прокуратуры, он также использовал электронные платежи для операций с деньгами. Дело уже передали в суд.

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Другие материалы автора