Среда, 22 октября, 2025
4.2 C
Рязань

В Рязани открылась выставка «250 лет российским бумажным деньгам»

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького открылась выставка Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО «250 лет российским бумажным деньгам». На 18-ти стендах представлены изображения денежных знаков, от ассигнаций времен Екатерины II до современных банкнот.

Со сменой эпох менялись и денежные знаки: их внешний вид, степени защиты и даже названия. На территории страны в обращении находились ассигнации, червонцы, кредитные билеты, расчетные знаки, билеты Государственного банка. Выставка «250 лет российским бумажным деньгам» позволит проследить исторические перемены через мир финансов.

Посетители смогут узнать, почему первые пятирублевые ассигнации в народе прозвали «синицей», хотя никаких птиц там нет, как выглядели финансовые «Катенька» и «Петенька», что символизирует футбольный мяч на памятной банкноте, выпущенной Банком России в 2018 году к Чемпионату мира по футболу и многие другие факты из истории купюр. Банкноты одновременно представлены и как исторические свидетельства, и как произведения искусства.

Самые читаемые материалы

Подпольщик Лебедев заметил странность, в ночных ударах по Одессе

Украинские СМИ утверждали, что удары были направлены по инфраструктурным объектам, а военные источники говорили о «более серьёзной угрозе, чем обычный налёт беспилотников»

Последние новости

Эксперт Тимашов: Дошиповку шин стоит делать, когда они не изношены

К преимуществам дошиповки можно отнести продление срока службы шин, улучшение сцепных свойств и устранение дисбаланса, — отмечает специалист.

Цыган подозревается в распространении наркотиков в Рязани

По предварительным данным, мужчина цыганской национальности, ранее судимый за наркопреступления, занимался распространением наркотиков в Рязани методом закладок около месяца.