В Росреестре рассказали рязанцам об особенностях владения земельными участками

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 7 октября, Росреестр совместно с газетой «Аргументы и факты» устроили пресс-конференцию, на которой обсудили важные вопросы. 

На встрече присутствовали замруководителя Управления Росреестра по Рязанской области Сергей Пыртиков и начальник отдела земельного надзора  геодезии и картографии Роман Широков. 

Реклама

Сергей Пыртиков рассказал о том, что из себя вообще представляет организация, какие она выполняет функции. 

— Я хочу напомнить владельцам земельных участков, что у них есть не только права, но и обязанности. Часто люди не знают, что они должны ухаживать за территорией, а не запускать ее, — напомнил Пыртиков. 

Затем он передал слово Роману Широкову, который более подробно рассказал о штрафах, об административной ответственности и о проверках. 

В частности, специалист отметил, что бывают плановые проверки и внеплановые. В первом случае есть определенный график, по которому специалисты проверяют гражданское или юридическое лицо. А вот во втором случае сотрудники выезжают на место только после поступившего заявления. 

— Даже если жалоба поступила не в нашу организацию, то можете быть уверены в том, что мы ее все равно получим. Тогда будет решаться, нужна проверка или нет. Если на местности находят нарушения, то владельца привлекают к административной ответственности, — рассказал Широков. 

По словам замруководителя Росреестра, самое частое нарушение — самовольное занятие земельного участка. 

— С каждым годом общее количество плановых и внеплановых проверок сокращается. Но их все равно бывает достаточно много. Частенько проверки получаются безрезультатными, поэтому главное не количество, а качество, — рассказал Сергей Пыртиков. 

Также специалист напомнил рязанцам, что всегда нужно устанавливать границы своего участка. 

— Если по документам не установлены границы, то мы не сможем доказать, захватил сосед ваш участок или нет. Из всех данных, только 50% собственников определили территорию, — рассказал Пыртиков.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

В новом выпуске шоу «Маска» Снегирь встал на колени и снял маску

К девятому выпуску борьбу за победу продолжали семь артистов в костюмах: Жираф, Лягушка, Сурикат, Колибри, Снегирь, Бобёр и Месяц. Напомним, что в предыдущем выпуске проект покинул Гиппопотам, под маской которого скрывался Родион Газманов.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме