Вторник, 14 октября, 2025
4.2 C
Рязань

В Рязанской области дан старт регистрации на «Тотальный диктант»

Ежегодная образовательная акция для популяризации грамотности и повышения интереса к русскому языку «Тотальный диктант» в этом году пройдёт 8 апреля. 29 марта стартовала регистрация на все площадки.

В Рязани акцию координирует библиотека имени Горького. Кроме того, «Тотальный диктант» напишут в «Есенинке», РГУ и в областной специальной библиотеке для слепых. Присоединятся к акции и районы области. Выбрать площадку и зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Добровольный бесплатный диктант для всех желающих проходит в один день по всему миру с поправкой на часовые пояса. Каждый может написать диктант и проверить свой уровень грамотности. В 2023 году «Тотальный диктант» проходит с использованием гранта президента России на развитие гражданского общества от Фонда президентских грантов, – пишут «Рязанские ведомости».

В текущем году автор текста «Тотального диктанта» – Василий Авченко, российский писатель и журналист, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». В тексте рассказывается о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Сожитель убил беременную героиню через несколько дней после съемок шоу «Мужское/женское»

Людмила была убита спустя несколько суток после съемок шоу. А печально известный выпуск программы, где Людмила заступалась за своего мучителя, показали в эфире лишь через два месяца после ее смерти.

Юные исполнители прошли слепые прослушивания шоу «Голос дети» на Первом канале

В пятницу, 10 октября, на Первом канале состоялся очередной эфир популярного вокального конкурса «Голос дети». Как мы уже рассказывали, этап слепых прослушиваний успешно преодолели две участницы из Рязани — Алина Арчакова и Виктория Захарова.

Хазанов распродал квартиры и дома в столице на 706 миллионов рублей — SHOT

С раннего утра интернет пестрит новостями о Геннадии Хазанове. Появились сведения, что знаменитый артист распрощался почти со всей своей недвижимостью на территории России.

Спасатель назвал единственное условие выживания семьи Усольцевых в тайге

Стало известно, что 12 октября прекратились масштабные поисковые мероприятия с привлечением добровольцев. Операцию будут вести исключительно профессиональные спасательные бригады.