В питомник Окского заповедника передали птенца стерха из Нижегородской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Птенца стерха доставили в питомник редких видов журавлей Окского заповедника из нижегородского зоопарка «Лимпопо». Самка помещена в карантин и привыкает к новым условиям.

Пара стерхов в нижегородском зоопарке – самец Ворона и самка Гыда – долго не размножалась. Они были выращены в Питомнике костюмным методом и успели полетать за дельтапланом. В 2014 году самца передали в «Лимпопо», вскоре за ним последовала и самка.

Партнёры явно благоволили друг другу, и условия содержания были хорошими. В 2022 году у них появился первенец, родители вырастили его сами. Самочка получила имя Кудьма. На днях её транспортировали в Питомник и поместили в карантинную вольеру.

Большинство первых стерхов, полученных Питомником в виде яиц или подранков, до сих пор размножается, однако всё менее успешно: птицы стареют.

Потомки основателей были переданы за рубеж и в отечественные зоопарки. Потомство от невольных стерхов второго поколения уже получено в Московском, Ивановском и Ярославском зоопарках.

По материалам старшего научного сотрудника Т.А. Кашенцевой, кандидата биологических наук.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме