В питомник Окского заповедника передали птенца стерха из Нижегородской области

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Птенца стерха доставили в питомник редких видов журавлей Окского заповедника из нижегородского зоопарка «Лимпопо». Самка помещена в карантин и привыкает к новым условиям.

Пара стерхов в нижегородском зоопарке – самец Ворона и самка Гыда – долго не размножалась. Они были выращены в Питомнике костюмным методом и успели полетать за дельтапланом. В 2014 году самца передали в «Лимпопо», вскоре за ним последовала и самка.

Партнёры явно благоволили друг другу, и условия содержания были хорошими. В 2022 году у них появился первенец, родители вырастили его сами. Самочка получила имя Кудьма. На днях её транспортировали в Питомник и поместили в карантинную вольеру.

Большинство первых стерхов, полученных Питомником в виде яиц или подранков, до сих пор размножается, однако всё менее успешно: птицы стареют.

Потомки основателей были переданы за рубеж и в отечественные зоопарки. Потомство от невольных стерхов второго поколения уже получено в Московском, Ивановском и Ярославском зоопарках.

По материалам старшего научного сотрудника Т.А. Кашенцевой, кандидата биологических наук.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме