В Липецке возбудили пять уголовных дел против членов экстремистской секты «Свидетелей Иеговы»*

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Липецке возбудили пять уголовных дел в отношении местных жителей от 42 до 67 лет. Следователи считают, что они причастны к религиозной организации «Свидетели Иеговы». Деятельность организации запрещена на территории России. Об этом сообщает пресс-служба СК по Липецкой области. 

По решению Верховного Суда РФ организацию «Свидетели Иеговы» признали экстремистской. При этом подозреваемые в период с 22 января по 15 ноября 2020 года участвовали в запрещенной религиозной деятельности. В частности, они созывали различные собрания, организовывали религиозные выступления и богослужения, проповедовали и привлекали новых сторонников. 

— В ходе собраний подозреваемые обсуждали с пришедшими религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов, осуществляли сбор денежных средств для финансирования этой организации, — говорится в сообщении. 

Продолжение после рекламы

Липецкие следователи совместно с УФСБ и Росгвардией провели девять обысков, в результате которых нашли множество запрещенной литературы и прочие документы. 

В настоящее время все подозреваемые задержаны. В зависимости от степени участия каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

* Деятельность организации запрещена на территории России.

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

Эльмира Караханова победила в 14-м сезоне шоу «Голос»

Победу в финале 14-го сезона вокального шоу «Голос» на Первом канале одержала Эльмира Караханова из Новокузнецка. Исполнительница представляла команду Ильдара Абдразакова, решение принимали телезрители в ходе финального эфира проекта.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме