Четверг, 22 января, 2026
-12.3 C
Рязань

В Казани задержали орудовавшего около 10 лет маньяка

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Казани задержали маньяка, который орудовал в городе около 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба следственного комитета по Республике Татарстан. 

Летом 2009 года полицейские обнаружили в лесополосе в Авиастроительном районе Казани труп 30-летней женщины. На теле имелись признаки насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы и следами изнасилования. По факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

— Тогда оперативные действия не дали никаких результатов, но работа продолжалась. Спустя 11 лет следователи приступили к раскрытию преступлений прошлых лет с применением новейших методик. Имевшиеся вещественные доказательства они сопоставили с биологическими следами мужчины, которого проверяли по другому делу, — говорится в сообщении. 

Реклама

Экспертиза показала полное совпадение ДНК. Злоумышленника задержали, он признался в содеянном. В настоящее время ему уже предъявили обвинение по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием).

Во время расследования удалось добыть еще ряд сведений, указывающих на причастность 48-летнего мужчины к нападению на других женщин. На сегодняшний день известно о пяти пострадавших в возрасте 17-35 лет. Двое из них были убиты. Все эти преступления он совершил в период с 2011 по 2017 годы.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме