Понедельник, 7 июля, 2025
14.5 C
Рязань

В Бомбее разбилась «Каравелла»

Крушение самолета SE-210 в Бомбее — авиационная катастрофа, которая случилась 12 октября 1976 года в Бомбее у аэропорта Санта-Круз, когда Sud Aviation SE-210 Caravelle VI-N авиакомпании Indian Airlinesruen при заходе на посадку потерял управление и врезался в землю. В результате крушения лайнера погибли 95 человек.

В понедельник 11 октября в аэропорту Санта-Круз Boeing 737-200 должен был выполнять пассажирский рейс 171 из Бомбея в Мадрас. Однако у данного самолёта ещё на земле возникли проблемы с двигателем, поэтому было решено заменить его на Sud Aviation SE-210 Caravelle VI-N. Командиром экипажа был К. Д. Гупта (K. D. Gupta). Уже ночью рейс 171 с 6 членами экипажа и 89 пассажирами на борту взлетел с полосы 27. Но уже при взлёте произошёл отказ двигателя № 2 (правый), а свидетели на земле увидели появившееся из данного двигателя пламя. В сложившейся ситуации экипаж принял решение возвращаться. Рейс 171 заходил на посадку на полосу 09, но затем на высоте около 300 футов (90 метров) отказали рули высоты, после чего лайнер быстро опустил нос и под углом 45° врезался в землю в 990 футах (300 метров) от полосы и полностью разрушился. Все 95 человек на борту погибли.

Причиной отказа двигателя № 2 стало разрушение диска 10-й ступени компрессора. Обломки диска перерубили топливопроводы и линии гидросистем. В данной ситуации экипаж должен был отключить неисправный двигатель, однако это сделано не было. Подпитываясь поступающим в двигатель топливом, пожар начал разгораться и добрался до расположенного за кормовым гермошпангоутом резервуара гидросистемы и повредил его, в результате чего рабочая жидкость начала вытекать. При заходе на посадку давление в гидросистеме упало ниже критического значения, что привело к отказу управления.

Источник

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Два автомобиля столкнулись на Солотчинском шоссе в Рязани, на месте МЧС и скорая

На Солотчинском шоссе рядом с поворотом в сторону лагеря «Сказка» столкнулись автомобиль «Киа Церато» и «Киа Рио». Вторая иномарка после удара съехала с дороги в лесной массив.

Глобальные перемены: чего ждать от перехода Урана в знак Близнецы 7 июля 2025

7 июля 2025 года произойдет значимое астрологическое событие: планета Уран перейдет в знак Близнецов. Этот транзит обещает масштабные изменения, особенно в сферах информации, технологий и мышления.

Последние новости

Фото молодоженов, зарегистрировавших брак в первые дни июля, опубликовал Рязанский ЗАГС

Середина лета — пик свадебного сезона. Считается, что созданные в июле семьи будут счастливыми, ведь для этого у молодоженов есть все основания — как минимум это их любовь.

В Рязани и области вновь объявили угрозу атаки БПЛА

Ранее 6 июля уже объявлялась угроза атаки вражеских беспилотников. Сообщение было опубликовано в 10:30, в 13:25 объявлен отбой.

Автомобиль и три здания сгорели в Рязанской области за сутки

В Рыбновском районе 5 июля в 19:18 горел легковой автомобиль. На вызов выезжали 4 человека и 2 единицы техники. Огонь уничтожил площадь в 1 квадратный метр.