Вторник, 16 сентября, 2025
19.4 C
Рязань

Университетская смена завершилась в РГУ имени С.А. Есенина

Более 40 ребят из 23 регионов страны на протяжении 10 дней знакомились с богатой историей Рязанской области и открывали для себя мир лингвистики в РГУ имени С.А. Есенина.

21 июля в университете состоялось торжественное открытие образовательно-туристской программы «Университетские смены» Движения Первых направлению «Лингвистика». Участников приветствовали вице-губернатор Рязанской области, председатель попечительского совета РГУ Артём Бранов, исполняющий обязанности ректора университета Дмитрий Боков, заместитель председателя Правления Движения Первых Соня Погосян, председатель совета регионального отделения Движения Первых Рязанской области, проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Татьяна Косачева.

В первый день программы участники смены встретились на Классной встрече с исполняющим обязанности ректора РГУ имени С.А. Есенина Дмитрием Боковым, участником региональной программы «ГЕРОИ62» Владимиром Малыхиным, завершился день обзорной экскурсией по городу Рязани.

В рамках Университетской смены участники посетили тематические мастерские на иностранном языке, мастер-классы от актеров Студенческого театра «Переход» имени Геннадия Кириллова, Классные встречи с общественными и государственными деятелями региона, приняли участие в социально-полезных акциях и тематических вечерах.

«Я первый раз на Университетской смене. Очень рада, что попала в ваш вуз на профильную лингвистическую смену. Огромное количество лекций на иностранных языках, нас посвящали в культуру других стран. Я это очень люблю. Впечатления о вузе прекрасные», — отметила Анастасия, участница Университетской смены из Челябинской области.

Университетская смена Движения Первых — отличная возможность ближе познакомиться с регионом. Участники посетили Музей истории ВДВ, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, Рязанский государственный областной художественный музей им. И.П. Пожалостина, приняли участие в групповом походе по тропе Паустовского в рамках акции «Походы Первых — больше, чем путешествие».

«Из поездок мне очень понравилось наше путешествие в село Константиново, в дом-музей С.А. Есенина. Очень живописное место, которое меня вдохновило на написание стихотворения», — сказала Олеся, участница Университетской смены из Владимирской области.

Ежедневно с ребятами находились вожатые, было проведено большое количество мероприятий на сближение, дискотеки, сборы отрядов.

«Удалось познакомиться с большим количеством ребят. У меня в отряде были участники из Челябинской области, Санкт-Петербурга, Удмуртии. Конечно, друзья останутся, и я уверен, что мы продолжим общаться за пределами этой прекрасной смены. Желаю ребятам успехов, идти к своей цели, несмотря ни на что, и поступать в РГУ, если ребята планируют связать свою жизнь с лингвистикой», — поделился Александр, участник Университетской смены из Москвы.

В заключительный день Университетской смены состоялась торжественная церемония закрытия смены, были подведены итоги интеллектуального квиза, отмечены активные участники.

Исполняющий обязанности ректора РГУ имени С.А. Есенина Дмитрий Боков и председатель совета регионального отделения Движения Первых Рязанской области, проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности РГУ имени С.А. Есенина Татьяна Косачева поблагодарили ребят за активное участие в программе и пригласили вернуться на Рязанскую землю вновь. Участники смены представили творческие номера и поблагодарили организаторов за отлично проведенное время в стенах РГУ имени С.А. Есенина.

Программа организована Минобрнауки РФ, Минпросвещения РФ и Движением Первых.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Последние новости

Ландшафтный дизайнер Ирсон Лазарева рассказала, как создает сад мечты

Слушать и слышать заказчика — главный принцип работы Ирсон и ее студии дизайна, чтобы в результате сотрудничества заказчик обрел место мечты, но с поправками на практичные аспекты.

Губернатор Малков представил нового главу комитета инвестиций и туризма

До недавнего времени Иван Семенов был управляющим Рязанским отделением Сбера. Губернатор Малков выразил уверенность, что его опыт в финансовой сфере и взаимодействие с бизнесом помогут в новой должности. 

В Самаре начались съёмки сатирической комедии «Новости» для ТНТ 

Телеканал ТНТ и Black Box Production объявили о начале съёмок сатирической комедии «Новости» (16+) с Викторией Разумовской, Софьей Каштановой, Владимиром Курцебой, Кариной Зверевой и др.