Суббота, 14 февраля, 2026
1 C
Рязань

Теракт на Каширском шоссе в 1999 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Террористический акт на Каширском шоссе — взрыв в многоквартирном жилом доме на Каширском шоссе в Москве, который был осуществлен 13 сентября 1999 года в 5 часов утра. Взрыв произошёл в подвальном помещении 8-этажного кирпичного жилого дома № 6, корпус 3. Мощность взрывного устройства — 300 килограмм в тротиловом эквиваленте. Так как дом был кирпичный, в результате взрыва он был полностью разрушен, а почти все находившиеся в нём 124 жильца — погибли, 7 человек получили ранения различной степени тяжести, пострадало 119 семей.

Террористический акт на Каширском шоссе был частью серии терактов, осуществлённых в российских городах 4-16 сентября 1999 года. По данным следствия, эта серия терактов была организована и профинансирована руководителями незаконного вооружённого формирования Исламский институт «Кавказ» Эмиром аль-Хаттабом и Абу Умар. Эти теракты были направлены на массовую гибель людей, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти по ликвидации последствий нападения боевиков на Дагестан в августе 1999 года. Хаттаб и Абу Умар обратились к лидерам так называемого «мусульманского общества № 3», или карачаевского ваххабитского джамаата. Один из его председателей, Ачимез Гочияев, организовал из сподвижников диверсионную группу. Гочияев до 1997 года имел успешный бизнес в Москве в сфере строительства. В 1997 году он увлекся идеями ваххабизма. Из Москвы он возвратился в Карачаевск, затем прошёл обучение в лагере Хаттаба. Для руководства операцией Гочияев подходил идеально: имел боевые навыки и хорошо знал Москву.

Реклама

Взрывчатку изготовили в посёлке Мирный (Ставропольский край) путём смешения тротила, алюминиевой пудры, аммиачной селитры и сахара. Оттуда её под видом сахара переправили на продуктовую базу в Кисловодске, которой заведовал дядя одного из террористов, Юсуфа Крымшамхалова. В город террористов пропустил сотрудник ГИБДД Станислав Любичев, который впоследствии был приговорён к 4,5 годам лишения свободы. На продовольственной базе террористы расфасовали взрывчатую смесь в мешки из-под сахара с логотипом Эркен-Шахарского сахарного завода. После того, как всё было спланировано, террористы организовали несколько групп для перевозки взрывчатки в несколько городов. В июле-августе 1999 года Гочияев и его напарник Сайтаков несколько раз приезжали в Москву, чтобы подыскать пригодные помещения для осуществления взрывов. В целях конспирации они сменили четыре гостиницы: «Измайлово», «Золотой колос», «Восход» и «Алтай».

30 августа 1999 года Гочияев оформил в Москве на имя Мухита Лайпанова, как генерального директора, фирму ООО «Бранд-2». От имени сотрудника этой фирмы Гочияев, используя документы на имя Мухита Лайпанова, 31 августа арендовал помещение в доме на Каширском шоссе, закреплённое за ООО «ИНВА». 6 сентября он договорился об аренде помещения на Краснодарской улице с ООО «Трансервис».

31 августа 1999 года Хаким Абаев заказал водителю Н.Тишину, не осведомлённому о планах террористов, перевозку сахара в Москву. 4 сентября гружённая взрывчаткой фура «Мерседес-Бенц 2236», которой управляли Н.Тишин и его напарник, отправилась из Кисловодска в Москву. Хаким Абаев сопровождал фуру до автостоянки на МКАД. 7 сентября Абаев довёл фуру до склада на Краснодарской улице, который террористы выбрали своей временной базой.

7 сентября мешки перевезли со склада на Краснодарской улице в арендованное Гочияевым помещение на Каширском шоссе. Перевозка осуществлялась водителями, не осведомлёнными о планах террористов. 13 сентября, в день общенационального траура, на Каширском шоссе произошёл взрыв.

14 мая 2003 года Кисловодский городской суд приговорил бывшего милиционера Станислава Любичева к четырём годам лишения свободы. Любичев обвинялся в том, что за взятку обеспечил беспрепятственный проезд на территорию Кисловодска в технически неисправном состоянии автомобиля «КамАЗ», водитель которого не имел сопроводительных документов на перевозимый груз, в котором находилось самодельное взрывчатое вещество, замаскированное мешками с сахаром, и лично сопроводил его до складов «Реалбазы хлебопродуктов» (Кисловодск), на которой работал дядя одного из террористов. Позже с «Реалбазы хлебопродуктов» часть взрывчатки была доставлена в Москву использована в том числе и для подрыва жилого дома на Каширском шоссе.

12 января 2004 года Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, обвинённых в совершении ряда терактов, в том числе взрыва дома на Каширском шоссе. 8 июля 2004 года Верховный Суд России оставил в силе приговор Мосгорсуда.

Источник

Популярные материалы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

МТС запустила в Рязанской области первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

Базовые станции «ИРТЕЯ» работают в диапазоне 1800 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет МТС. Отечественное телеком-оборудование обеспечило связью села Задубровье и Выша, а также город Шацк и рабочие посёлки Шилово и Сараи.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме