SuperJob: Две трети студентов вузов Рязани против возврата к системе распределения выпускников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Идею возврата к системе распределения выпускников поддерживает только каждый третий студент вузов Рязани. Таковы данные исследования сервиса SuperJob.

Внесённый в Госдуму проект закона предполагает обязательство выпускников-бюджетников отрабатывать 3 года по распределению, а в случае отказа — возмещать государству расходы на обучение.

Продолжение после рекламы

Примечательно, что идея возврата к системе распределения и гарантированному трудоустройству выпускников больше нравится родителям старшеклассников и экономически активным рязанцам, чем самим студентам.

Больше половины горожан высказались за возврат к прежней системе распределения. Один из четырёх респондентов высказался против, 21% с ответом затруднились.

Опрошенные горожане старше 45 лет высказывались в поддержку законопроекта чаще других — 73%, среди рязанцев с высшим образованием об этом заявили 64%.

Больше половины родителей учеников 10-11 классов положительно относятся к возврату системы распределения — 62%.

Вместе с тем лишь трое из десяти студентов институтов и университетов поддерживают проект закона. 46% полагают, что такая система нарушает свободу выбора, и высказываются против её введения.

Опрос проводился с 1 по 17 мая 2023 года среди экономически активного населения и студентов вузов из Рязани.

Популярные материалы

Драма, возвращение легенд и неожиданный чемпион: кто взял титул и 10 миллионов в шоу «Титаны. Битва сезонов»

26 апреля состоялся долгожданный финал шоу «Титаны. Битва сезонов» (16+). На протяжении нескольких месяцев сильнейшие атлеты страны проходили сложнейшие испытания, чтобы сразиться за главный приз — 10 миллионов рублей и титул абсолютного чемпиона.

Жириновский называл «место и время» ядерных ударов

22 года назад политик назвал две точки, где грянут ядерные взрывы. Сегодня одна из них на грани войны, в другой — вовсю разворачиваются боевые действия.

Суд изъял у бывшего депутата Госдумы Исаева 18 млрд рублей в пользу государства

Ленинский районный суд рассмотрел иск к бывшему депутату Госдумы Ризвангаджи Исаеву, его родственникам и связанным с ними лицам. Требования удовлетворили.

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме