Пятница, 4 июля, 2025
22.9 C
Рязань

Названы ЧП, которые чаще всего происходят в квартирах и на дачах в новогодние праздники

Более половины происшествий в новогодние каникулы – заливы в квартирах. При этом во многих случаях виновниками оказывались не держатели страховых полисов, а их соседи. Другие распространенные обращения по застрахованному жилью – пожары и кражи вещей из дома. Об этом сообщили эксперты страховой компании «Согласие», проанализировав статистику за последние три года.   

Заливы в квартирах составляют самую высокую долю обращений – 52 %. Те, кто праздновал Новый год на даче, с такими проблемами почти не сталкивались, за исключением нескольких отдельных случаев, когда происходили поломки водопроводных сетей. Например, после Нового года у жителя Казани в загородном доме на кухне произошли неполадки с краном, из-за чего водой был затоплен весь первый и цокольный этажи. Страховое возмещение владельцу недвижимости превысило 350 тыс. руб.

На втором месте по количеству происшествий – пожары (24 %). Эти бедствия в подавляющем большинстве случаев происходили в дачных домах и банях.

О кражах в праздники собственники застрахованного имущества сообщали существенно реже – 10 % обращений. При этом все случаи касались хищений вещей из загородных домов, гаражей и других строений, когда, очевидно, хозяев не было на месте. В частности, владельцы участков заявляли о воровстве хозяйственных ёмкостей, личных старинных вещей, металла, электроинструментов, бытовой техники. Очень часто злоумышленники попутно ломали входные двери и окна, иногда – портили печь и другое имущество.

Незначительная доля обращений была связана с такими инцидентами на дачных участках, как заморозка водопроводных и отопительных систем, а также повреждениями строений из-за сильного ветра и накопившегося снега.

«Если посмотреть сводную статистику за весь уходящий год, больше всего заявленных событий с застрахованным жильем были связаны с заливами – 57 %. Заливы нередко происходят и в новогодние праздники, поэтому и в этот период не стоит забывать следить за исправностью систем водоотведения и других инженерных систем. Что касается пожаров – то это также достаточно высокий риск. В праздники, когда люди часто используют фейерверки, хлопушки, свечи и другие пожароопасные предметы, внимание владельцев жилья рассеивается, особенно важны меры пожарной безопасности. Рекомендуется проверять исправность электропроводки, приборов и электрооборудования, так как их аварийная работа – самая частая причина возгораний», – отметил замдиректора департамента урегулирования убытков по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексей Косенцов.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

Что предсказал Путину и всему миру старец Иоанн

Путин встречался с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) в 2000 году: что известно о визите и пророчестве старца

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Последние новости

В Рязанской области объявили угрозу атаки БПЛА

Экстренные службы предупреждают, что угроза распространяет как на Рязань, так и на другие населённые пункты региона.

Июльский «Марко Молл» предложит рязанцам самый теплый семейный праздник, много музыки и детских мероприятий

Уже завтра, 5 июля, юных гостей ТРЦ ждет серьезная проверка на прочность. На «Супергеройской вечеринке» детям предстоит проявить  смелость и волю в битве со злодеями

Губернатор Павел Малков сообщил, что ветеранов СВО обучат госуправлению в рамках второго потока программы «ГЕРОИ62»

Программа «ГЕРОИ62» запущена в Рязанской области с целью оказания всесторонней поддержки ветеранам и участникам СВО в реализации своего потенциала на госслужбе, в органах местного самоуправления и в госкомпаниях.