Рязанский проект «Паустовский» может получить федеральную поддержку

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

30 октября в Москве состоялась презентация проектов-финалистов Всероссийского конкурса АСИ на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых природных территорий. От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства региона Роман Петряев.

Заместитель министра культуры и туризма региона Ольга Голева представила проект создания туристического кластера «Паустовский».

Роман Петряев отметил, что этот уникальный проект сочетает в себе экологическое просвещение и культуру, несет мощный социально-экономический эффект. Для реализации кластерного проекта региону необходима поддержка со стороны Минприроды РФ, Минсельхоза РФ и ОПТ «Мещера».

– Если мы успешно реализуем его, то получится прекрасное место рядом с Москвой, где люди смогут на свежем воздухе культурно обогащаться, – отметил он.

Две недели назад проект Рязанской области «Паустовский» вошел в число победителей Всероссийского конкурса АСИ в номинации «Территория перспективного развития». Он включает две особо охраняемые природные территории – Национальный парк «Мещерский» и Заказник «Солотчинский парк». Его реализация позволит создать территорию отдыха, которая сочетает в себе образовательную и рекреационную функцию с высокой степенью подлинности: нетронутые природные комплексы, сохранившиеся лесные и островные деревни, как в произведениях Паустовского.

Наследие писателя будет взято за основу при организации пешеходных, велосипедных маршрутов, экотроп, туристических стоянок, а также при разработке интерактивных продуктов, социокультурного проектирования, развития инфраструктуры, сервисов и услуг, реализации маркетинговых и рекламных мероприятий, брендировании. Кластер «Паустовский» располагается на пересечении основных региональных туристических маршрутов, между двумя главными турцентрами области – городами Рязань и Касимов, в непосредственной близости к Москве.

Популярные материалы

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора