Пятница, 5 сентября, 2025
20.7 C
Рязань

В Рязани нейрохирурги провели сложную операцию на мозге

В Рязанской областной клинической больнице впервые в регионе прооперировали пациента с редким заболеванием – аневризмой интракраниального отдела позвоночной артерии. Рязанскому пациенту провели оперативное вмешательство специалисты нейрохирургического отделения под руководством заведующего I нейрохирургическим отделением НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Виктора Лукьянчикова. Об этом на своей странице ВКонтакте сообщил главный врач ОКБ Дмитрий Хубезов.

Как рассказал Хубезов, при заболевании высок риск внутреннего кровотечения, и пациенту не всегда успевают помочь. Хирургическое вмешательство является самым действенным, но  и самым опасным методом лечения. Повреждённая артерия находится в сложнейшем для хирургического доступа отделе головного мозга: он имеет ограниченное пространство и содержит жизненно важные структуры, такие как ствол мозга и черепно-мозговые нервы. Во время операции нужно обойти ткани, толщиной меньше миллиметра.⠀

Как сообщает руководитель ОКБ, операция прошла в штатном режиме. Сейчас пациент находится под наблюдением специалистов. ⠀

Самые читаемые материалы

Срезать или выкручивать грибы: миколог поставила точку в давнем споре 

По словам ученой, можно смело срезать или выкручивать грибы — это никак не повредит грибнице, ведь все необходимые для размножения споры все равно останутся в почве.

Последние новости