Рязанский следователь получил условный срок за фальсификацию доказательств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Собранные Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязань следственного управления СК России по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего старшего следователя следственного отдела ОМВД России по Рязанскому району. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении). Об этом сообщил сайт ведомства. 

Следствием и судом установлено, что в 2016 году при расследовании уголовного дела по обвинению местного жителя в кражах, старший следователь с целью получения дополнительных доказательств в отношении обвиняемого составил документы, содержащие заведомо ложные сведения.

В ходе расследования старший следователь СО ОМВД России по Рязанскому району не признавал себя виновным. Однако в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками УФСБ России по Рязанской области, удалось собрать доказательственную базу, достаточную для предъявления ему обвинения в инкриминируемых деяниях и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда от 23 января 2020 года бывшему старшему следователю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком в 3 года с возложением определенных обязанностей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в правоохранительных органах РФ, сроком на 2 года 6 месяцев. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Минобр Рязанской области опубликовал фото с выпускных вечеров 

В школах Рязанской области 27 июня прошли выпускные вечера. В этом году со школьной скамьи во взрослую жизнь отправились более 4,5 тысячи одиннадцатиклассников.

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

Родственница рассказала о состоянии родителей погибшего при атаке ВСУ младенца в Подмосковье

Родные семьи, пострадавшей в результате падения беспилотника на частный дом в подмосковном Егорьевске, опровергли появившиеся в интернете слухи о гибели матери шестимесячного ребенка.
Темы

Онлайн-кинотеатр Wink представил киноафишу на июль 2026 года

В подборку самого жаркого месяца лета вошли новые детективные проекты, документальные сериалы о регионах России, мелодрамы и анимационные ленты для детских каникул.

Фонд «Навстречу переменам» объявил конкурс импакт-стартапов

К участию в конкурсе приглашаются лидеры социальных стартапов с инновационными решениями социальных и экологических проблем, социальные предприниматели, авторы социальных проектов на ранней стадии реализации идеи, прототипа или действующего проекта/организации, которому не более трех лет.

В Рязани хирурги достали 4 крошечных магнита из горла ребёнка

Опасная ситуация возникла из‑за игрушки: ребёнок играл с фишками, которые выдают на кассе в сетевом магазине. Внутри них оказались мелкие магниты размером всего 1×1 мм. Игрушка попала ребёнку в рот, оболочка повредилась — и магнитики отделились, застряв в области входа в пищевод.

В Касимове зафиксировали аномальный спрос на бензин

Иван Бахилов связал такой всплеск активности с разгаром сезона отпусков, а также с нехваткой топлива в других местах. Есть и ажиотаж среди водителей. 

Армия России выжигает дронами важнейшие активы ВСУ

В ходе операции, в которой применялись беспилотники «Герань» и ракетные комплексы «Искандер», было уничтожено не менее пяти автозаправочных станций.
Статьи по теме