Эксперт научил, как вычислить «услугу-призрак» в платёжке ЖКХ

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Управляющие компании иногда находят способы увеличить свои доходы за счёт жильцов, которые не вникают в платёжки. Эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь в беседе с агентством «Прайм» назвал самые распространённые схемы, как из граждан вытягивают деньги, которые они не должны платить.

Одна из них — услуги-призраки. В документах значатся дератизация (обработка от грызунов) или уборка, но на деле их никто не проводит. Также УК могут завышать расходы на воду и электричество для общедомовых нужд. Бондарь приводит наглядный пример: жильцы платят за «кубы», которых фактически хватило бы, чтобы затопить весь подъезд. Но уборщица приходит раз в месяц с одним ведром.

Эксперт напоминает: любые дополнительные сборы должны утверждаться на общем собрании собственников. Однако протоколы иногда подделывают. Кажется, что переплата с одной квартиры небольшая — 50–100 рублей в месяц. Но в масштабах дома это уже сотни тысяч рублей в год.

Чтобы проверить УК, запросите отчёт о работе, акты и протоколы собраний. Если в документах одно, а по факту другое, можно обращаться в жилищную инспекцию, советует Дмитрий Бондарь.

Работа управляющих компаний в Рязани часто попадает в сводки новостей. В начале лета губернатор Рязанской области Павел Малков раскритиковал управляющие организации за ответы жителям. Например, одна из рязанских УК в ответ на обращение жителей рекомендовала им при опасности бежать за ключами от укрытия, в котором стоит вода.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Военный эксперт объяснил, как дроны ВСУ долетели до ХМАО и откуда их запускают

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин пояснил, что современные беспилотники противника обладают значительной дальностью полета.

Генерал рассказал, откуда запустили дроны для атаки на Новороссийск

ВСУ атаковали Новороссийск беспилотниками в ночь на 9 сентября. В результате удара погибли четыре человека, в том числе ребенок, еще 29 жителей получили ранения.

В Дагестане БПЛА атаковали Махачкалу: что известно

После падения фрагментов БПЛА произошли возгорания на портовой инфраструктуре в Махачкале и в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

Интересные артефакты обнаружили при поиске семьи Усольцевых в Красноярском крае

В зоне исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае обнаружили «интересные артефакты». Об этом рассказал глава отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев.

Супруга Ильи Резника рассказала о могиле Аллы Пугачевой

Ирина Романова рассказала о месте захоронения Аллы Пугачевой в Израиле и напомнила о прежнем желании певицы быть похороненной в Кузьминках.
Темы
Статьи по теме