Вторник, 15 июля, 2025
20.8 C
Рязань

В Рязани ветерана Великой Отечественной войны поздравили с Днём рождения и юбилеем Победы

Сотрудники следственного управления по Рязанской области поздравили участника Великой Отечественной войны Попова Владимира Алексеевича с его 99-летием и юбилеем Победы. К ним присоединились депутат Рязанской областной Думы Игорь Мурог и депутат городской думы Роман Худяков.

Обычно в этот день за столом Владимира Алексеевича собирается вся его большая семья. Но в условиях коронавируса посиделки за большим столом приходится отложить. Поэтому поздравления представителей Следственного комитета и органов власти были особенно приятными. Гости пришли ку дому ветерана, а он поприветствовал их с балкона. Цветы и подарки были переданы бесконтактным способом.

Попов Владимир Алексеевич прошел всю войну. В армию его призвали в 1940 году после окончания школы. Войну он встретил на границе с Польшей недалеко от Бреста.

– Как-то утром я проснулся раньше обычного. Лето, тепло, птицы щебечут, — вспоминает ветеран. – Вдруг услышал звуки разрывающихся снарядов. Вскоре мы узнали, что это не учебная ситуация. Вот таким я и запомнил первый день войны.

Владимир Алексеевич был одним из немногих, кто остался в живых и смог добраться до своих. После обучения его забросили немецкий тыл, где он отправлял под откос немецкие эшелоны.

С 1944 года Владимир Алексеевич служил в разведке в 77-й гвардейской дивизии. А Победу встретил уже в Германии.

После войны Владимир Алексеевич стал преподавателем литературы в пединституте в Душанбе, а потом в течение 47 лет преподавал в РГУ им. С. А. Есенина.

Настоящим подарком для ветерана стал капитальный ремонт его дома. В апреле этого года в ходе «прямой линии» руководитель следственного управления Владимир узнал, что дом, в котором проживает участник Великой Отечественной войны Попов Владимир Алексеевич, находится в плачевном состоянии. Он обратился к заместителю председателя правительства области Беленецкому Евгению с просьбой о проведении ремонта дома в кратчайшие сроки. В результате рабочие уже приступили к ремонту.

Дочь ветерана, Елена Владимировна Кондратьева, поблагодарила сотрудников следственного управления и депутатов за оказанное внимание и заботу, которые так важны для пожилых людей, особенно в это непростое время.

Самые читаемые материалы

Град выпал в Рязанской области

В Рязанской области прошел сильнейший ураган. Местами выпал град. Местные жители делятся фотографиями последствий.

Последние новости

Артист с вечеринки Ямаля заявил, что игрок с уважением относился к людям с карликовостью

Ранее Ассоциация людей с ахондроплазией и другими скелетными дисплазиями, сопровождающимися карликовостью, обвинила Ямаля в использовании таких артистов в качестве «экзотического шоу».

В Мордовии трагически погибла мать-героиня, спасая своих детей

В Мордовии погибла 37-летняя мать-героиня Наталья Юдинцева, пытаясь спасти 13-летнюю дочь, тонувшую в реке. Вместе с ней утонула и её 17-летняя дочь, которая тоже бросилась на помощь.

Эксперты рассказали, сколько ЗРК Patriot США реально могут отправить Украине

Оценивать ситуацию нужно, исходя как из заявлений Трампа, так и из логики устройства самой системы Patriot и производственных возможностей США. Какие возможны сценарии?

19-летний рязанец предстанет перед судом за незаконный сбыт наркотиков

По версии следствия, с апреля по май 2025 года 19-летний рязанец в составе группы лиц сбывал наркотики с помощью сайта в интернете на территории Рязанской области. Сотрудники полиции поймали злоумышленника во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Рязанской области почтили память Героя России Игоря Филькина

Собравшиеся почтили память Героя России минутой молчания и возложили к памятникам цветы, была отслужена панихида. Прошел митинг, на котором шла речь о подвиге Игоря Филькина и значении сохранения памяти о защитниках Отечества для будущих поколений, патриотическом воспитании молодежи.

МЧС предупредило рязанцев о ливнях и граде

На территории Рязани и Рязанской области ночью и до конца суток 15 июля будут грозы, в отдельных районах ливень, град.

Наши города и села становятся лучше и комфортнее — Павел Малков

В 2025 году приведут в порядок правый берег реки Проня в Михайлове, набережную в поселке Шилово. В Елатьме работы пройдут в историческом центре города.