Магазины хотят отказаться от обеззараживания воздуха

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Торговля и общепит намерены отказаться от обеззараживания воздуха с помощью рециркуляторов в магазинах, торговых центрах и кафе. По мнению компаний, использование аппаратов, которые предназначены для больничных палат, в помещениях большой площади неэффективно. Дело в том, что приборы просто не способны уничтожить все микроорганизмы. Поэтому Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей и Федерация рестораторов и отельеров 31 августа обратились к вице-премьеру и главе оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой. Бизнес предложил изменить рекомендации Роспотребнадзора, которые предусматривают применение рециркуляторов. «Известия»ознакомились с письмом.

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров считает действующие рекомендации достаточно формальными. Дело в том, что один рециркулятор способен очищать воздух в помещении до 25 кв. м. Тогда как рестораторам приходится использовать его в зале до 150 кв. м. В одном гипермаркете площадью 9 тыс. кв. м необходимо установить не менее 700 облучателей, сказали «Известиям» в АКОРТ. Только их закупка обойдется компании более чем в 10 млн рублей, не считая стоимости монтажа, обслуживания и эксплуатации.

Впрочем, по словам представителя компании DesAir (производитель рециркуляторов), на данный момент только рециркуляторы способны эффективно обеззараживать воздух в присутствии людей, причем безопасным для них способом. Эффективность устройства доказана многолетним опытом использования приборов, например, в лечебно-профилактических учреждениях, отметили в компании.

Как пояснил «Известиям» вакцинолог Евгений Тимаков, пока в мире нет никаких научных данных о том, что рециркуляторы способны помочь в борьбе с коронавирусом. Между тем,аппараты справляются с любыми другими микроорганизмами, уничтожая их.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:Вздох без облегчения: кафе и магазины хотят отказаться от обеззараживания воздуха.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Иван Бахилов прокомментировал уничтожение БПЛА в Касимовском округе

Глава администрации Касимовского округа Рязанской области Иван Бахилов прокомментировал уничтожение беспилотника. Пост он опубликовал в соцсетях.

Погиб замминистра здравоохранения Рязанской области Хоминец. Что известно

Замминистра здравоохранения Рязанской области Владимир Хоминец погиб в ДТП с фурой. О трагической гибели медика стало известно во вторник, 20 октября.

В Касимовском округе загорелось здание после падения БПЛА

Ночью 21 октября в Рязанской области был сбит один беспилотник самолётного типа ВСУ. Об этом сообщил в соцсетях губернатор Павел Малков.

Опубликовано видео с места ДТП, где погиб Владимир Хоминец

В социальных сетях опубликованы кадры с места трагической аварии, произошедшей 20 октября на территории Рязанской области. В результате дорожно-транспортного происшествия погиб заместитель министра здравоохранения региона Владимир Хоминец.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме