Суббота, 8 ноября, 2025
10.1 C
Рязань

Роспотребнадзор: вода в рязанских Крещенских купелях соответствует нормам

Вода во всех 22 Крещенских купелях Рязанской области по результатам отбора проб и лабораторных исследований соответствует гигиеническим нормативам. Об этом сообщает сайт управления.

Ведомство напоминает, что необходимо пользоваться только специально оборудованными местами для купания соблюдать меры предосторожности при купании в иорданях:

— от купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел, для предупреждения простудных заболеваний обязательно возьмите с собой полотенце, сухое бельё;

— не погружайтесь в прорубь после принятия спиртных напитков;

— при купании в проруби не оставляйте детей без присмотра;

— перед купанием лучше проконсультироваться с врачом, купание в проруби противопоказано людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания. При окунании в холодную воду возрастает риск спазма сосудов и инсульта. Больным с диабетом, заболеваниями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями также следует остерегаться купания. Врачи не рекомендуют такие процедуры для детей, особенно младенцев, из-за несовершенной системы терморегуляции, так как переохлаждение может произойти очень быстро.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что к таким мероприятиям необходимо готовится заранее с помощью регулярного закаливания, тогда купание не станет сильным стрессом для организма.

Читайте также  Ключевая дорога Кораблинского округа модернизируется в рамках нацпроекта

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Уроженцы Средней Азии сражаются на СВО за свою вторую Родину

Героизм — это более глубокое и многогранное понятие. Для народов Средней Азии он всегда был тесно связан с их уникальной культурой, жизненной философией и безграничной преданностью родной земле.

Рязанские полицейские депортировали из России 6 иностранцев, совершивших преступления

Пятеро уроженцев стран Средней Азии и один гражданин Восточной Европы были приговорены к различным срокам наказания за грабежи, разбои, кражи, незаконный оборот средств и преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.