Понедельник, 7 июля, 2025
14.5 C
Рязань

Рязанцам предложили встретить весну в компании шекспировской «Двенадцатой ночи»

В Рязанском театре драмы премьера – спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Премьерные показы новой постановки пройдут в первые дни весны – 3, 4, 5 и 7 марта. Настоящий подарок рязанцам в виде букета из юмора, живой музыки, танцев, невероятных сюрпризов в канве любимого многими шекспировского сюжета подарил режиссёр Юрий Печенежский.

Нам предлагают отправиться в головокружительное романтическое путешествие в страну Иллирию, где главенствует над всем юмор и любовь. И, конечно же, юмор и любовь на несколько часов берут верх над артистами и зрителями, заставляют забыть о житейских невзгодах и погрузиться в любовные хитросплетения авантюристки Виолы, правителя Иллирии Орсино, главной красавицы государства Оливии. Безответные чувства заставляют героев идти на безумства и порождают ещё большие безумства!

По режиссёрскому замыслу, «Двенадцатая ночь» от Рязанского театра драмы разрушает привычные шаблоны и границы жанров, вырывается за пределы времени и пространства. На одной сцене соседствуют исторические костюмы, современные наряды, обряды африканских жрецов, мистические привороты, степ, джаз…
Университетская лекционная аудитория может внезапно превратиться в холодный тёмный зал средневекового замка, а ванна – обернуться лодкой.

Герои то отходят от привычного шекспировского текста и переходят на прозу, то снова возвращаются к мелодичным строфам великого мастера. Эксперименты над текстом и формой никак не отводят на второй план в пьесе самого Шекспира, а, наоборот, позволяют более глубоко взглянуть на его творчество, актуальность которого из года в год лишь укрепляется.

«Двенадцатая ночь» от Рязанского театра драмы точно избавит вас от грусти, подарит весеннее настроение и заставить с лёгкостью взглянуть на житейские проблемы.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Два автомобиля столкнулись на Солотчинском шоссе в Рязани, на месте МЧС и скорая

На Солотчинском шоссе рядом с поворотом в сторону лагеря «Сказка» столкнулись автомобиль «Киа Церато» и «Киа Рио». Вторая иномарка после удара съехала с дороги в лесной массив.

Глобальные перемены: чего ждать от перехода Урана в знак Близнецы 7 июля 2025

7 июля 2025 года произойдет значимое астрологическое событие: планета Уран перейдет в знак Близнецов. Этот транзит обещает масштабные изменения, особенно в сферах информации, технологий и мышления.

Последние новости

Фото молодоженов, зарегистрировавших брак в первые дни июля, опубликовал Рязанский ЗАГС

Середина лета — пик свадебного сезона. Считается, что созданные в июле семьи будут счастливыми, ведь для этого у молодоженов есть все основания — как минимум это их любовь.

В Рязани и области вновь объявили угрозу атаки БПЛА

Ранее 6 июля уже объявлялась угроза атаки вражеских беспилотников. Сообщение было опубликовано в 10:30, в 13:25 объявлен отбой.

Автомобиль и три здания сгорели в Рязанской области за сутки

В Рыбновском районе 5 июля в 19:18 горел легковой автомобиль. На вызов выезжали 4 человека и 2 единицы техники. Огонь уничтожил площадь в 1 квадратный метр.