Четверг, 10 июля, 2025
20.5 C
Рязань

Рязанцам предложили встретить весну в компании шекспировской «Двенадцатой ночи»

В Рязанском театре драмы премьера – спектакль по пьесе Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь». Премьерные показы новой постановки пройдут в первые дни весны – 3, 4, 5 и 7 марта. Настоящий подарок рязанцам в виде букета из юмора, живой музыки, танцев, невероятных сюрпризов в канве любимого многими шекспировского сюжета подарил режиссёр Юрий Печенежский.

Нам предлагают отправиться в головокружительное романтическое путешествие в страну Иллирию, где главенствует над всем юмор и любовь. И, конечно же, юмор и любовь на несколько часов берут верх над артистами и зрителями, заставляют забыть о житейских невзгодах и погрузиться в любовные хитросплетения авантюристки Виолы, правителя Иллирии Орсино, главной красавицы государства Оливии. Безответные чувства заставляют героев идти на безумства и порождают ещё большие безумства!

По режиссёрскому замыслу, «Двенадцатая ночь» от Рязанского театра драмы разрушает привычные шаблоны и границы жанров, вырывается за пределы времени и пространства. На одной сцене соседствуют исторические костюмы, современные наряды, обряды африканских жрецов, мистические привороты, степ, джаз…
Университетская лекционная аудитория может внезапно превратиться в холодный тёмный зал средневекового замка, а ванна – обернуться лодкой.

Герои то отходят от привычного шекспировского текста и переходят на прозу, то снова возвращаются к мелодичным строфам великого мастера. Эксперименты над текстом и формой никак не отводят на второй план в пьесе самого Шекспира, а, наоборот, позволяют более глубоко взглянуть на его творчество, актуальность которого из года в год лишь укрепляется.

«Двенадцатая ночь» от Рязанского театра драмы точно избавит вас от грусти, подарит весеннее настроение и заставить с лёгкостью взглянуть на житейские проблемы.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Спецгостями игры-шоу «Однажды в Рязани на футболе» станут Александр Пташенчук и Михаил Стогниенко

Товарищеский матч между ФК «Альтерон» и ФК «ОКА Молоко» пройдет 11 июля. Посетителей, помимо захватывающей игры, ждет автограф-сессия и фото со звездными гостями.

Более 1,2 млн рублей алиментов выплатят жительнице Рязанской области

В 2023 году необоснованно окончено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу заявительницы. После вмешательства прокуратуры производство возобновлено, произведён перерасчёт задолженности на сумму более 1,2 млн рублей.

«Оленья луна» взошла над Рязанью

Когда луна становится розовым, красным или оранжевым оттенком, это явление называют «Оленья луна». Название пришло к нам от индейцев.

Деньги на строительство новой скважины в Скопинском районе оперативно поручил выделить Павел Малков

В населенном пункте вышла из строя артезианская скважина, которая не подлежит восстановлению. Без воды остались около 400 домовладений, это порядка 700 жителей.

Более 5 тонн опасной продукции уничтожили в Рязанской области

В первой половине 2025 года сотрудники управления обнаружили у предпринимателей товары без маркировки и с истекшим сроком годности. Документов на данную продукцию у предприятий не было — вся она признана опасной.

Фото молодоженов, сыгравших свадьбу в День семьи, любви и верности, показал Рязанский ЗАГС

Дворец торжеств города Рязани 8 июля, несмотря на будний день, регистрировал браки без остановки. Молодожены предпочли для начала семейной жизни значимый день — День семьи, любви и верности.

Электричество восстановили на 11 улицах Рязани

В городе 9 июля в 16:20 произошло отключение электроэнергии на одиннадцати улицах. Над решением проблемы работали две бригады. В 19:48 электроэнергия всех потребителей была восстановлена.