Суббота, 21 февраля, 2026
-4.2 C
Рязань

О качественном мёде и увлекательном мире пчёл рассказывают в Федеральном научном центре пчеловодства под Рязанью

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сетевое издание 7info продолжает проект «Интерактивная карта молодых учёных и специалистов Рязанской области». В рамках проекта мы знакомим вас с жителями нашего региона, которые профессионально занимаются наукой, работают в вузах, строят карьеру на рязанских предприятиях, внедряя в производство уникальные технологии. Все они – представители разных научных и профессиональных областей, и у каждого из них – свой особый круг исследовательских интересов. Медицина, сельское хозяйство, экономика, химия, педагогика, юриспруденция – вот лишь несколько сфер, в которых нашим героям удалось смело заявить о себе. Но что объединяет рязанцев, выбравших делом жизни технические и гуманитарные, точные и естественные науки? Их достижения направлены на повышение качества жизни людей и производительности труда, а также на развитие региона по различным направлениям. И мы подробно расскажем вам об этих людях и их научных открытиях.

Федеральный научный центр пчеловодства находится в 30-минутах езди от Рязани. С одной стороны, это серьёзная исследовательская база, с другой — интересный туристический объект, познакомиться с которым всё чаще едут туристы.

Реклама

Гостей Центра встречает Ирина Громова, заведующая музеем истории пчеловодства. Взрослым и детям она показывает уникальные экспонаты, рассказывает об удивительном мире пчёл и о том, как выбрать самый полезный и качественный мёд.

— Ирина, а где мы находимся? У жителей Рязанской области всё-таки на слуху название НИИ пчеловодства. Как понимаем, учреждение сменило статус?

Мы с вами находимся на территории Федерального научного центра пчеловодства. Да, действительно, раньше это был НИИ Пчеловодства, менее десяти лет назад он получил статус Федерального научного центра.

— Находится он в Рыбном, небольшом городке под Рязанью. Почему именно это место?

Сюда, на берег Вожи, мы переехали в 1955 году из Бутова. Тогда река ещё была более полноводной. Здесь у нас два основных корпуса Центра и территория с пасекой.

В ведении Центра находятся четыре с половиной тысячи пчелиных семей на пасеках в разных уголках. Также у нас есть филиал Центра на Красной Поляне в Сочи.

— А на той пасеке, что находится на территории самого Центра в Рыбном, специалисты собирают мёд?

Это научно-экспериментальная пасека. Она создана не для мёда, а для проведения научных разработок. Здесь трудятся наши сотрудники, сюда приезжают студенты на практику. Показываем эту пасеку журналистам, гостям, которые приезжают на экскурсии. На её примере объясняем, как устроена пасека в целом, какие исследования в Центре проводятся.

— А можно ли попробовать и приобрести мёд от Федерального научного центра?

Конечно! Мёд, который мы предлагаем нашим гостям, — это мёд исключительно нашего федерального центра. За его состав и качество мы ручаемся. Мы знаем, где его собирали, где были высажены медоносы, где мёд собирали и откачивали.

Перед тем, как этот мёд идёт на реализацию, он проходит лабораторные исследования. Наша экспертная лаборатория находится также здесь.

— У вас здесь можно заметить и масштабную цветущую поляну! Изучением растений-медоносов специалисты тоже занимаются?

Да, это дендрарий, единственный в Рязанской области, где произрастают медоносные кустарниковые, медоносные древесные растения. Здесь важным является понятие сезонности. Одни растения отцветают, следом — зацветают другие. Соответственно сорта мёда на протяжении сезона меняются.

Первая, самая ранняя откачка мёда, происходит, как правило, в начале июня. Раньше или позже — зависит уже от, от того, насколько тепло. Соответственно, первый состав мёда будет состоять из компонентов растений, которые зацветают рано. Этот мёд откачивается, вставляются новые рамочки, и начинается сбор нового мёда.

— Интересен и процесс работы пчеловодов, и то, как пчела трудится, чтобы появился мёд…

Это правда. Примерно 100 цветочков надо пчеле-добытчице посетить, чтобы заполнить свой зобик. Мёд пчёлы складывают в зобик. Это верхний отдел желудочка, который не участвует в пищеварении, а предназначен для сбора   нектара. Между основным желудком есть тонкая перегородочка, которая в нужный момент открывается, в нужный момент закрывается. И когда этот зобик заполняется, она прилетает в улей.

Дальше её встречает пчела-приёмщица. Ещё одна интересная профессия в пчелином мире! И тут как раз происходит передача Скажем так, добытчица «сплёвывает» добытый нактар. А приёмщица его забирает.

И дальше до 20 раз пчёлки эту капельку нектара друг другу передают. Это очень важный процесс, который приводит к ферментации нектара.

Когда углубляешься в тот процесс, на котором выстроено производство мёда, не перестаёшь удивляться. Это чудо природы! Не случайно говорят, что роль пчёл в глобальной экосистеме колоссальна…

80% всех наших растений на земном шаре опыляется именно пчёлами. Биологическая цепочка такова: нет пчёлы, следовательно — нет растения и нет человека.

— Ирина, вы как руководитель музея истории пчеловодства встречаете гостей, которые сюда приезжают. А что чаще всего интересует людей?

Всё чаще людей интересуют вопросы того, где и как приобрести качественный мёд. И радостно, что с этими вопросам обращаются к нам как к экспертам. Где ещё, как не в Федеральном центре, узнать о качественном мёде, попробовать его и приобрести…

— То есть люди едут за доверием?

Безусловно!

— Но и интересные моменты, связанные с пчеловодством, с его историей и инновациями гостям вы тоже рассказываете?

Увлекательные экскурсии проходят в нашем прекрасном музее. Гости часто делятся впечатлениями: «мы как будто в сказку попали!». Интерьеры берут начало в шестидесятых годах прошлого века, и это создаёт прекрасную атмосферу для передачи исторического материала.

— Действительно, музей дарит тёплые ощущения. Как будто вот-вот к тебе выйдет бабушка и угостит чаем с мёдом и блинами…

Да, отчасти и за это я люблю наш музей, за его необычайную атмосферу. И, конечно, за огромные пласты информации, которая собрала сотрудниками, за уникальные экспонаты.

— А популярно ли это место у туристов?

Были времена, когда в самом музее не было сотрудника. Экскурсии проводили работники НИИ. Массового набега туристов не было, приезжали небольшие делегации приезжали, школьные классы…

Теперь ситуация меняется. Наш музей истории пчеловодства включают в научно-популярные маршруты. Приезжают целые автобусные экскурсии. Посещение гостями всех наших залов сопровождается рассказами.

Люди узнают о жизни пчёл, об истории пчеловодства. Когда люди сюда приходят, они находятся внутри действия. Есть зал, где много исторических экспонатов. Они с очень богатой историей. Есть зал, где мы говорим о пчеле. Можно подумать, да что тут интересного? Насекомые — и ладно. А ведь, как я уже говорила, мир пчёл — это отдельный мир со своими правилами и законами. Он крайне интересен.

— Иногда многих из нас посещают мысли о том, что на тех или иных работах мы словно не случайно оказываемся. Вы с таким воодушевлением рассказываете о Федеральном научном центре пчеловодства, о музее… Можно ли сказать, что эта работа вам по судьбе?

Да, есть ощущение, что я не просто так сюда пришла работать. Я росла на историях моей бабушки, которая рассказывала, как они тут высаживали дендрарий. То есть делали вот это всё, к чему я имею сейчас отношение. До музея я работала в Управлении культуры, занималась разработкой туристических маршрутов Рыбновского района. И музей пчеловодства входил в мои рабочие моменты. С ним и его работой я была знакома.

И теперь я здесь. И я очень люблю это место!

ПРОЕКТ «ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ И СПЕЦИАЛИСТОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ» РЕАЛИЗУЕТСЯ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КВН» ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ НА ПЛАТФОРМЕ СЕТЕВОГО ИЗДАНИЯ 7INFO.

ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА  РГУ ИМЕНИ С. А. ЕСЕНИНА И СОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Популярные материалы

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

В Рязани презентовали медиапроект «Интерактивная карта молодых учёных и специалистов Рязанской области»

В рамках проекта корреспонденты 7info лично пообщались с молодыми учёными и специалистами. Итогом этих встреч стали развёрнутые интервью, в которых рассказали о профессиональной сфере простым и понятным языком, делая мир науки и технологий ближе для читателей.

Рязанский историк Александр Романика: «Мы работаем не с чем-то абстрактным или далёким, а именно с человеческими историями»

Выпускник и преподаватель РГУ имени С.А. Есенина исследует революционные движения, вдохновляет научными проектами и доказывает, что история – это не только даты и события, но и живые человеческие истории, которые помогают понять себя и мир вокруг.

Другие материалы автора