Руководитель Рязанского КСВО Татьяна Штонда: «Сила России — в единстве фронта и тыла»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Семьи участников СВО с самого начала спецоперации сталкиваются с разными сложностями, связанными с оформлением льгот, отправкой посылок на фронт, с возможностью получения психологической помощи и другими вопросами. Руководитель Рязанского комитета семей воинов Отечества Татьяна Штонда рассказала о том, как помогают родственникам военных, находящихся в зоне СВО.

О создании КСВО

23 ноября 2022 года, по инициативе российских матерей военнослужащих и поддержке Президента РФ Владимира Владимировича Путина, был создан Комитет семей воинов Отечества. Вскоре после этого региональные отделения открылись во всех субъектах нашей страны, в том числе и в Рязанской области.

— С первых дней наш региональный комитет зарекомендовал себя как социально ответственная и эффективно действующая структура. Наша цель – не просто адресная помощь, а формирование целостной системы поддержки, сплочения и памяти, где каждая семья защитника Отечества ощущает себя частью большого, надежного тыла. Мы гордимся тем, что наша деятельность получила высокое признание и поддержку со стороны руководства Рязанской области. Нам выделено помещение для работы в Доме общественных организаций, который стал для нас настоящим штабом, крепостью и источником вдохновения, — рассказывает Татьяна Штонда.

За короткий, но насыщенный период, Рязанский комитет семей воинов Отечества осуществил качественную трансформацию, став неотъемлемым элементом общественно-политической жизни региона. В 2025 году сформирован актив комитета — свыше 100 человек.

Мероприятия и поддержка

— Отдельно стоит рассказать о гуманитарной помощи, которая сейчас собирается для военных. Мы сотрудничаем с общественными организациями и просто неравнодушными людьми. Посылку можно принести прямо в комитет, и она будет доставлена по адресу. В течение 2025 года мы направили свыше 200 тонн жизненно необходимых грузов — это обогреватели, термобелье, медикаменты, печи, продукты питания и многое другое, — отмечает руководитель Рязанского КСВО.

Семьям участников СВО оказывается правовая и психологическая помощь на системной основе, организованы консультации. Делаем все для того, чтоб люди чувствовали постоянную поддержку.

За прошлый год проведено более 50 «Уроков мужества», реализованы знаковые проекты: благоустройство «Гвардейского сквера» с цифровым экраном памяти, установка мемориала «Орден Победы» из гильз, фотовыставка «Все СВОИ», где представлены фотографии участников СВО разных национальностей.

О новых идеях и проектах

— Сегодня наш актив и ресурсы сосредоточены в основном в областном центре, в то время как семьи, нуждающиеся в помощи, живут во всех уголках региона, — делится Татьяна Штонда. — Дистанция, отсутствие личного контакта на местах — это барьер, который мы хотим устранить. Планируем в этому году создать сеть структурных подразделений комитета и активов членов семей защитников Отечества в муниципальных округах. Единство должно быть практическим, осязаемым в каждом районе, в каждом поселении. Сила России – в единстве фронта и тыла. А сила тыла – в единстве власти, общества и каждой семьи, ждущей своего защитника.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Подрядчика строительства школы в Касимове оштрафовали на 300 тысяч рублей после обрушения 

Арбитражный суд Рязанской области оштрафовал ООО «Термис» на 300 тысяч рублей за нарушения при строительстве школы на 960 мест в Касимове. Речь идет об объекте, где в январе 2026 года произошло обрушение несущих конструкций покрытия.

Темы

Статьи по теме