Суббота, 19 июля, 2025
18.1 C
Рязань

Пешая экскурсия «Религиозная Москва» в Отрадном: от буддийской ступы до синагоги

Первый месяц осени продолжает радовать солнечными лучами в компании опадающей листвы. В один из таких чудесных дней состоялась очередная пешая экскурсия по духовно-просветительскому комплексу российских традиционных религий в Отрадном, или «Малому Иерусалиму» (Новый Иерусалим), большая часть объектов которого воздвигнута благодаря предпринимателю-меценату Рашиду Баязитову.

Гид Наталья Черненко, получившая опыт работы в Греции, Таиланде, Индии с большим интересом передавала особенности каждой из представленных религиозных конфессий, знакомство и изучение которых проходило в непосредственной близости к исповедующим общинам.

В мире выделяют понятия мировой и национальной религии: мировая – приверженцами которой может стать любой желающий и имеющая большой территориальный охват, национальная – сложившаяся в рамках определенного государства и этнической общности.

Первой точкой посещения экскурсионной программы оказался индуистский дворик: центральной композицией предстала статуя Ганеши, одного из самых почитаемых богов индуизма в сопровождении удачи и мудрости. Его часто сравнивают с Николаем Чудотворцем, «универсальным» святым, который может помочь в любом начинании. Стоит сделать оговорку, что в Москве находится лишь один храм, принадлежащий ответвлению в индуизме – храм Кришны. Дворик – это инсценировка, но не освященное место. Двигаясь по маршруту парковых аллей, то и дело встречаются экспозиции религиозного пантеона богов причудливых форм.

Но вот из-за деревьев показались высокие минареты – это дом ислама встречает гостей. На входе девушкам были предложены специальные мантии-халаты до пола, голову покрыли платками. Имам, служитель мечети, встретил группу с радушием, поведал основы Корана и ответил на вопросы присутствующих. Ислам — самая молодая из трех мировых религий, но это не мешает ей быть второй по числу приверженцев.

Всего несколько минут ходьбы и перед глазами засверкали купола православной церкви Николая Чудотворца с престолами Божией Матери и Сергия Радонежского. Для всех желающих в маленькой церковной лавке рядом можно было приобрести свечи и другую продукцию. Далее тропинка привела нас к возведенной в 2017 году буддийской «ступе просветления», которая, на сегодняшний день, единственный духовный дом представителей буддизма в Москве! Вокруг сооружения, согласно религиозным столпам, размеренным шагом по часовой стрелке, читая молитвы, передвигались юные последователи великого учения Будды. Ограждение полностью покрыто символикой «лунгта»: флажками из матерчатой ткани пяти различных оттенков с пропечатанными мантрами (5 элементов из которых состоит все во Вселенной).

Завершилась трехчасовая программа посещением дома молитвы приверженцев иудаизма. «Синагога — для людей, а храм для — Бога» — это изречение как нельзя лучше дает ответ на вопрос, почему у евреев нет храмов. К слову, он был, но до того момента, пока его не разрушили римляне в 70 году н.э. Здание синагоги украшает шестиугольная Звезда Давида – отличительный символ иудеев с ХIХ века.

Самые читаемые материалы

После уединения в туалете девушка разгромила бар в Новосибирске

Доносящиеся через дверь звуки стали мешать другим посетителям. Когда любовники вышли из уборной, им сделали замечание. Девушка в ответ начала крушить бар

Последние новости