Организаторы пителинского фестиваля «Водяной.ру» рассказали, как готовили и проводили праздник  

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В минувшие выходные в райцентре Пителино на Синельщиковом пруду во второй раз прошел фестиваль «Водяной.ру». Впервые он был организован в прошлом году и пришелся по душе местным жителям. «Водяной.ру» – это летний праздник на открытом воздухе с анимационной программой, костюмированным шоу и водными активностями. 

По словам заместителя главы администрации Пителинского района Людмилы Агапкиной, в этом году команда организаторов решила сделать фестиваль еще более насыщенным, добавив в его программу новые активности. Появился, например, спортивно-экстремальный забег «В отрыв». Для него специально сооружалась отдельная полоса препятствий: ставились деревянные конструкции, вырывался и наполнялся водой земляной ров. Среди других нововведений нынешнего фестиваля – мастер-класс по катанию на сапбордах, выступление группы из Касимова «Tequila Jam» и фаер-шоу в финале праздника.

Ну а центральным событием фестиваля традиционно стала регата на необычных плавсредствах. Среди них был, например, катамаран, приводимый в движение вручную, плот-велосипед и другие самодельные средства передвижения по воде, к которым их создатели приложили свою фантазию и инженерное мастерство.

– Наш фестиваль в этом году удался. В этот день была отличная теплая погода, вода в пруду как раз прогрелась. Было много драйва, смеха, отличного летнего настроения. Фестиваль собрал сотни людей, семьи с детьми. Хотим сохранить эту традицию, чтобы уже полюбившийся пителинцам и гостям района фестиваль «Водяной.ру» жил и в дальнейшем, – говорит Людмила Агапкина.

За безопасностью на воде в этот день следили водолазы-спасатели из Касимова, а также представители спасательного отряды Рязанского медуниверситета.

Стоит добавить, что фестиваль «Водяной.ру» – это еще и пример, как объект благоустройства органично вписывается в жизнь муниципалитета, становясь еще и событийной площадкой. Напомним, Синельщиков пруд был приведен в порядок по региональной программе поддержки местных инициатив несколько лет назад. Был восстановлен и углублен сам водоем, оборудованы деревянные настилы по его береговой линии, сделан спуск в воду по лестнице, насыпан песчаный пляж, рядом установлена детская игровая площадка. После комплексного благоустройства Синельщиков пруд стал излюбленной зоной отдыха в Пителине. 

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора