Воскресенье, 16 ноября, 2025
-0.9 C
Рязань

Ковчег с частицей мощей Матроны Московской пребывает в храме Пронского района

До 16 октября включительно в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тырново Пронского района будет находиться ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской. Об этом сообщает Рязанская епархия.

Святыня, принесённая в сельскую церковь в преддверии престольного праздника, вызвала большой интерес у верующих, включая местных жителей и паломников из других районов Рязанской области.

Особенно много людей пришло в сам день праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Как рассказал настоятель храма священник Владимир Овсянников, более 100 человек причастились и приложились к мощам святой Матроны. В этот день храм был переполнен верующими.

16 октября доступ к мощам будет открыт с 9:00, в 10:00 состоится молебен. В 14:00 пройдут проводы святыни.

Блаженная Матрона — одна из наиболее почитаемых святых XX века. Её жизнь стала примером великого духовного подвига, включающего любовь, терпение, самоотречение и сострадание. Несмотря на то что она была слепой от рождения и всю жизнь страдала от лишений, не имея собственного жилья, её вера и упование на Бога были настолько сильны, что люди находили в ней опору и поддержку. Многие приезжали к ней за помощью за десятки километров, чтобы получить помощь в болезнях, тревогах и скорбях. Блаженная Матрона скончалась в 1952 году, а в 2004 году была канонизирована для общецерковного почитания. С тех пор прошло менее века, но мало кто не слышал о ней и не обращался к ней в молитвах.

Самые читаемые материалы

Баранец: Ошибка Ельцина до сих пор бьет по России

В ходе операции в Санкт-Петербурге задержали российского гражданина, который пытался передать секретные сведения, связанные с военными вертолетами и системами противовоздушной обороны

Последние новости

Священник объяснил, как отмолить грех после измены мужу 

Женщина поинтересовалась, как отмолить грех прелюбодеяния. Она дважды изменила мужу, после чего сходила на исповедь, кается, но на сердце всё равно остаётся тяжесть. 

Епископ Питирим назвал женщин, делающих аборты, «серийными убийцами»

Он подчеркнул, что аборт — это «убийство человека, своего собственного ребёнка», и что отношение общества к этому греху должно быть столь же суровым, как к действиям маньяков.