Суббота, 12 июля, 2025
25 C
Рязань

Народные приметы 8 октября: что нельзя и что нужно делать в день Сергия-капустника

8 октября в народном календаре –день Сергия-капустника. С одной стороны, он связан с воспоминаниями о Сергии Радонежском, с другой – с древней традицией есть капусту гадать на капустных листья.

С какими традициями связано 8 сентября? Какие приметы существуют для этой даты?

Традиции и запреты 8 октября

Хозяйки на Сергия-капустника традиционно рубят и заготавливают на зиму капусту. Обязательно оставляли её и для ужина. Из капусты готовили щи, делали пироги с капустной начинкой. Считалось, что эти угощения придают силы на целую зиму.

Мужчины, как правило, заготавливали куриное мясо. Часть мясо необходимо отдать нуждающимся. Этот благородный жест может привлечь в семью достаток.

8 октября гадают на капустных листьях. Если они плотные и сочные, зима будет холодной и снежной. Если тонкие и ломкие – холодов ждать не стоит.

Сегодня ни в коем случае нельзя отказывать в помощи тем, кому она необходимо. Безразличие и скупость могут обернуться большим несчастьем.

Не допускайте неопрятности в одежде.

Народные приметы 8 октября

  • Если 8 октября выпал снег, зима установится на Михайлов день;
  • Если ветер дует с юго-запада, скоро пойдёт дождь;
  • Если около дома села ворона, стоит ждать беды;
  • На деревьях много листьев? Зима придëт нескоро.

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Последние новости

Анна Хилькевич пугает участников «Большого куша» своей безжалостной игрой

Есть ли на проекте пары, которым вообще можно доверять? Новый выпуск покажет: здесь лгут все, а удар в спину может прилететь с любой стороны.

Составлен портрет кандидата в депутаты Рязанской облдумы, партии подают документы

В Рязанской области активно продолжается подготовка к выборам депутатов регионального парламента, которые намечены на 12-14 сентября. О том, что сделано, рассказываем в дайджесте новостей от Избирательной комиссии Рязанской области.