Многопрофильный преступник Виктор Люстиг. 155 финансовых историй

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвященный 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй.

История 153. Многопрофильный преступник Виктор Люстиг

Человек, продавший Эйфелеву башню, фальшивомонетчик и аферист. Виктор Люстиг вошел в историю как один из величайших мошенников XX века. Он умел втереться в доверие, разбирался в людях, активно используя то, что сегодня назвали бы «социальной инженерией».

Свой путь в преступном мире он начал с работы в казино: обманывал пришедших сделать ставки людей. Однако это было слишком мелко для творческой натуры Люстига. Он придумал продавать печатный станок. Уверял: машина позволяет печатать настоящие банкноты, правда, всего лишь одну раз в шесть часов. Многие любители легкой наживы с радостью покупали чудо-технику за 30 тысяч долларов США, надеясь компенсировать расходы с лихвой. Вот только у них дома аппарат переставал работать, ведь Виктор Люстиг перед демонстрацией просто закладывал несколько настоящих банкнот в станок. В полицию почти никто не заявлял, не желая показать собственные жадность и доверчивость.

Что уж говорить, если мошенник сумел обмануть самого Аль Капоне. Людвиг взял в долг у мафиози 50 тысяч долларов, обещая вернуть вдвое больше. Сумму он положил в банк под проценты, а затем вернул Аль Капоне долг, но без прибыли, уверяя, что его проект не выгорел. Но главной аферой преступника стала продажа Эйфелевой башни, которая, конечно же, никогда ему не принадлежала. Он подделал документы, собрал дилеров по металлолому и заявил, что башня обходится слишком дорого в содержании, поэтому ее хотят разобрать. Но этот факт якобы правительство просит пока держать в секрете. Столь выгодный «заказ» не мог не заинтересовать бизнесменов, и, сторговавшись, один из них выплатил немалую сумму Люстигу.

Только в США Виктора Люстига арестовывали более 50 раз, но каждый раз отпускали. Головокружительные комбинации в итоге вновь привели к фальшивомонетничеству. И в какой-то момент у правосудия хватило улик для того, чтобы осудить неординарного преступника.

Популярные материалы

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Россия ударила по секретным базам и заводу «грязных бомб» после гибели людей в Рязани

После вчерашнего удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх человек, включая ребёнка, Россия нанесла серию прицельных ударов по Сумской, Харьковской областям и Одессе. Военный эксперт Анатолий Матвийчук объяснил, что именно и почему оказалось в прицеле.

В Рязанскую область идёт азиатская жара, температура поднимется до +32°С

Тёплый воздух, пришедший с Аравийского полуострова, принесёт в регион сухую и жаркую погоду. Днём температура воздуха будет достигать +27…+32 °С.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме