Митрополит Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

24 мая Церковь встречает празднование, посвященное памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. В этот же день отмечается тезоименитство Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, временно управляющий Будапештско-Венгерской епархией, 24 мая возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Об этом сообщает Рязанская епархия.

На малом входе Его Высокопреосвященство удостоил иерархических наград клириков епархии в связи с прошедшим праздником Пасхи и во внимание к ревностному 10-летнему служению в священном сане: иерея Святослава Булаха правом ношения наперсного креста золотого цвета, диакона Владимира Чепыжова правом ношения двойного ораря.

В храме в этот день возносились сугубые молитвенные прошения о Предстоятеле Русской Православной Церкви, о ниспослании ему здравия, спасения, благоденственного и мирного жития, а также милости и помощи Божией в многотрудном Первосвятительском служении.

Святейший Патриарх Кирилл, воспринявший в постриге имя святого просветителя славян, продолжает его дело, неся труды просвещения в наши дни, утверждая в сознании русских людей христианские ценности, всемерно способствуя тому, чтобы в сознании и сердце современного человека жива была православная вера и на первом месте стоял Бог.

Патриаршее служение – это подвиг, требующий полной отдачи сил и талантов, непредставимый без мудрости, терпения и самопожертвования. Более 15 лет Святейший Владыка стоит, подобно неустанному и внимательному кормчему, во главе церковного корабля, словом и делом проповедуя мир, правду, милосердие и любовь Христову. На долю Святейшего Патриарха Кирилла выпали тяжелейшие испытания, еще более обострившиеся в последние годы, но плоды его Первосвятительского служения перед глазами миллионов людей – это возрождение духовных идеалов в обществе, консолидация всех здравых сил общества, снискание доверия миллионов людей.

Священнослужители и миряне Рязанской митрополии и Венгерской епархии, присоединяясь к полноте церковной, вознесли молитвенные прошения о Святейшем Патриархе Кирилле, прося Господа о даровании Предстоятелю крепости сил и многих благодатных даров от Господа.

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Дугин объяснил, зачем США душат Европу энергетически и кто на самом деле правит миром

Философ Александр Дугин заявил: Трамп не принимает реальных решений, а США при любом президенте ведут одну и ту же игру — энергетическую и религиозную. Россию предупреждают: после Ирана очередь за ней.

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Темы

Павел Малков: Новый мост через Оку — один из ключевых инфраструктурных проектов, его строительство поддержал Президент

В Рязанской области продолжается возведение нового моста через реку Оку. Стратегически значимый для региона объект строится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийной программы «Безопасные дороги».

РМПТС назвал улицы Рязани, где 5 марта отключили тепло и горячую воду

Утром 5 марта в Рязани сразу по нескольким улицам остановили подачу тепла и горячей воды для ремонта сетей. Публикуем полный список адресов и время завершения работ.

Деревянный дом Алабина стремительно разрушается в центре Рязани 

Дом Алабина находится на углу улиц Салтыкова-Щедрина и Скоморошинская. Ранее у здания под весом снега рухнула крыша входной группы. После этого разрушения продолжаются. 

В РГУ открылась лаборатория искусственного интеллекта с роботом-андроидом Валерой

В лаборатории искусственного интеллекта будут обучать работе с нейросетями, разрабатывать промышленные проекты и сотрудничать с Московским физико-техническим институтом.

Другие материалы автора