Четверг, 10 июля, 2025
20.5 C
Рязань

Малый и средний бизнес стал кредитоваться активнее

Представители малого и среднего предпринимательства (МСП) Рязанской области наращивают кредитный портфель. По итогам первых трех месяцев 2021 года он достиг почти 40 млрд рублей, увеличившись за год более чем на 23%.

В I квартале 2021 года банковские учреждения предоставили рязанским предпринимателям кредитов на 12,3 млрд рублей, что на 18% больше, чем годом ранее. Динамике кредитования способствовало действие льготных программ, в том числе в рамках государственной поддержки. Кроме того, банки в январе-марте продолжали смягчать условия для сегмента МСП.

При росте кредитного портфеля качество обслуживания долга МСП улучшается, а просроченная задолженность сокращается.

Во время пандемии предприниматели могли подать заявление о предоставлении кредитных каникул или же попросить кредитора о реструктуризации по его собственным программам, — напоминает управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов. — Но и после завершения официальных мер поддержки Банк России рекомендовал участникам рынка  реструктурировать кредиты субъектов МСП, столкнувшихся с ухудшением финансового положения, вплоть до конца июня 2021 года.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на начало апреля 2021 года в Рязанской области было зарегистрировано 40,5 тысяч представителей МСП.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Спецгостями игры-шоу «Однажды в Рязани на футболе» станут Александр Пташенчук и Михаил Стогниенко

Товарищеский матч между ФК «Альтерон» и ФК «ОКА Молоко» пройдет 11 июля. Посетителей, помимо захватывающей игры, ждет автограф-сессия и фото со звездными гостями.

Более 1,2 млн рублей алиментов выплатят жительнице Рязанской области

В 2023 году необоснованно окончено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу заявительницы. После вмешательства прокуратуры производство возобновлено, произведён перерасчёт задолженности на сумму более 1,2 млн рублей.

«Оленья луна» взошла над Рязанью

Когда луна становится розовым, красным или оранжевым оттенком, это явление называют «Оленья луна». Название пришло к нам от индейцев.

Деньги на строительство новой скважины в Скопинском районе оперативно поручил выделить Павел Малков

В населенном пункте вышла из строя артезианская скважина, которая не подлежит восстановлению. Без воды остались около 400 домовладений, это порядка 700 жителей.

Более 5 тонн опасной продукции уничтожили в Рязанской области

В первой половине 2025 года сотрудники управления обнаружили у предпринимателей товары без маркировки и с истекшим сроком годности. Документов на данную продукцию у предприятий не было — вся она признана опасной.

Фото молодоженов, сыгравших свадьбу в День семьи, любви и верности, показал Рязанский ЗАГС

Дворец торжеств города Рязани 8 июля, несмотря на будний день, регистрировал браки без остановки. Молодожены предпочли для начала семейной жизни значимый день — День семьи, любви и верности.