Четверг, 10 июля, 2025
20.5 C
Рязань

Крушение Як-40 в Хороге

Крушение Як-40 в Хороге — авиационная катастрофа, произошедшая в субботу 28 августа 1993 года в Хороге с самолётом Як-40 компании Точикистон, в результате которой погибли 82 человека. Это крупнейшая авиакатастрофа на территории Таджикистана.

Як-40 с бортовым номером 87995 был выпущен Саратовским авиазаводом 11 декабря 1975 года, а 31 декабря был передан Министерству гражданской авиации. Салон самолёта имел вместимость на 28 пассажиров. Изначально авиалайнер был передан в Якутское УГА, где эксплуатировался в различных авиаотрядах, а 26 февраля 1988 года был переведён в Таджикское УГА, где эксплуатировался в Душанбинском авиаотряде. В январе 1993 года борт 87995 перешёл во флот компании Точикистон, созданной на базе Таджикского УГА.

Як-40 прилетел в Хорог из Душанбе утром 28 августа. В то время в стране шла гражданская война, а сам Хорог был захвачен боевиками, поэтому в его аэропорту скопилось несколько сотен беженцев. Когда началась посадка, боевики, угрожая оружием, вывели всех пассажиров из самолёта и начали сажать на борт уже по своему усмотрению. В общей сложности в 40-местный салон был посажен 81 человек, включая 14 детей. Авиалайнер был сильно перегружен (на 3000 кг выше максимального взлётного веса), поэтому экипаж поначалу отказался взлетать, однако после угрозы расстрела был вынужден согласиться.

При взлёте самолёт пробежал по взлётно-посадочной полосе 1629 метров, после чего экипаж поднял носовую стойку. Однако самолёт не взлетел, а продолжал мчаться по полосе, пока не выкатился с неё. Пробежав по земле от торца полосы ещё 150 метров, Як-40 левой стойкой врезался в бруствер неглубокого (30 см) арыка, а затем столкнулся с камнем высотой 60 см. Через 30 метров левое колесо попало в промоину и разрушилось, а правое колесо вскоре столкнулось с бетонным дотом метровой высоты с отрывом плоскости, затем второй плоскости крыла, после чего самолёт рухнул в промоину реки Пяндж.

Непосредственно на месте катастрофы были найдены 80 погибших и 6 выживших: 2 члена экипажа и 4 пассажира. Позже в больнице оба члена экипажа умерли от полученных травм. Таким образом, общее число погибших в катастрофе составило 82 человека. Это крупнейшая авиационная катастрофа на территории Таджикистана и в истории самолётов Як-40. Сразу после катастрофы все пассажирские полёты в Хорог были прекращены до конца гражданской войны.

По материалам Википедии

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Спецгостями игры-шоу «Однажды в Рязани на футболе» станут Александр Пташенчук и Михаил Стогниенко

Товарищеский матч между ФК «Альтерон» и ФК «ОКА Молоко» пройдет 11 июля. Посетителей, помимо захватывающей игры, ждет автограф-сессия и фото со звездными гостями.

Более 1,2 млн рублей алиментов выплатят жительнице Рязанской области

В 2023 году необоснованно окончено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу заявительницы. После вмешательства прокуратуры производство возобновлено, произведён перерасчёт задолженности на сумму более 1,2 млн рублей.

«Оленья луна» взошла над Рязанью

Когда луна становится розовым, красным или оранжевым оттенком, это явление называют «Оленья луна». Название пришло к нам от индейцев.

Деньги на строительство новой скважины в Скопинском районе оперативно поручил выделить Павел Малков

В населенном пункте вышла из строя артезианская скважина, которая не подлежит восстановлению. Без воды остались около 400 домовладений, это порядка 700 жителей.

Более 5 тонн опасной продукции уничтожили в Рязанской области

В первой половине 2025 года сотрудники управления обнаружили у предпринимателей товары без маркировки и с истекшим сроком годности. Документов на данную продукцию у предприятий не было — вся она признана опасной.

Фото молодоженов, сыгравших свадьбу в День семьи, любви и верности, показал Рязанский ЗАГС

Дворец торжеств города Рязани 8 июля, несмотря на будний день, регистрировал браки без остановки. Молодожены предпочли для начала семейной жизни значимый день — День семьи, любви и верности.

Электричество восстановили на 11 улицах Рязани

В городе 9 июля в 16:20 произошло отключение электроэнергии на одиннадцати улицах. Над решением проблемы работали две бригады. В 19:48 электроэнергия всех потребителей была восстановлена.