Корова Азиатка из Шацкого района стала рекордсменкой Рязанской области по надою в 2022 году, дав свыше 18 тонн молока

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Корова по кличке Азиатка с животноводческого комплекса «Шацк» компании «Ока Молоко» в прошлом году дала больше всех молока в Рязанской области.

За 305 дней периода лактации она дала 18 335 килограммов молока, жир 3,76%, белок 3,51%. В минсельхозе Рязанской области отметили, что средний надой на одну корову по региону составляет 9 тонн. Средний надой на комплексе «Шацк» в селе Ольхи – около 11 тонн молока за год от одной коровы.

В среднем Азиатка давала больше 60 литров молока в сутки, а в пик продуктивности – 74 литра. У Азиатки эта лактация третья по счёту, которая у коров обычно и бывает наиболее продуктивной. Сейчас Азиатка готовится к четвёртому отёлу, и специалисты надеются, что в 2023 году она вновь покажет достойный надой.

Зоотехник-селекционер Дмитрий Сязин рассказал, что корова Азиатка – голштинской породы, родилась 5 лет назад в Чехии, а в возрасте полутора лет приехала «на постоянную работу» в Шацкий район.

Предприятие «Ока Молоко» входит в группу компаний «ЭкоНива». Компания «Ока Молоко» имеет статус племенного репродуктора по разведению КРС голштинской породы.

Популярные материалы

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Блогер, искавший Усольцевых в тайге, заявил, что они живы и поиски напрасны

Блогер Александр Андрюшенков, лично участвовавший в поисках семьи Усольцевых, заявил: семья могла намеренно инсценировать собственную гибель и сейчас скрывается в одном из крупных городов России.

Директор рязанского музея нашёл невесту в эфире «Давай поженимся»

18 мая в эфире Первого канала вышел выпуск программы «Давай поженимся», героем которого стал Николай Медведков — 34-летний директор Дома-музея Константина Циолковского из села Ижевское Рязанской области.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме