Инженеры создали технологию, которая даст многим людям воду и электричество

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Учёные из Саудовской Аравии создали прототип технологии, которая способна создать электричество и питьевую воду для огромного количества людей. Устройство представляет собой солнечную панель, которую соединили с очистителем и дистиллятором морской воды. По мнению создателей, такая разработка может чуть ли не изменить мир, так как у свыше 700 миллионов человек на Земле нет доступа к чистой воде, сообщает Naked Science

Стоит отдать должное: в последнее время различные опреснительные установки пользуются популярностью, например, в арабских странах, где 15% добываемой энергии затрачивается на очистку воды. Но водная проблема до сих пор актуальна даже для таких развитых стран как США и члены ЕС. Здесь половина всей забираемой воды уходит ради выработки электричества. То же самое можно сказать и о солнечных панелях: лишь 10-20% тепла идёт по прямому назначению, всё остальное, по сути, выбрасывается на ветер.

Исследователи собрали трехступенчатый мембранный дистиллятор для испарения морской воды при относительно малой температуре и прикрепили к задней части фотоэлектрической панели.

«Ранее отработанное тепло от фотоэлектрических панелей игнорировали, никто не думал об этом как о ресурсе. <…> Мы же использовали тепло для генерации водяного пара, который транспортируется через мембрану, а затем конденсируется на другой стороне», — говорит один из авторов технологии, профессор Пэн Ван.

Из-за многоэтапности дистиллятора становится возможным использовать «скрытое» тепло и начать 2-ой цикл испарения воды. В итоге учёные создали в 3 раза больше воды, чем простые опреснители на солнечных батареях. И дополнительно дали электричество с эффективностью в 11%. Другими словами, прототип с площадью в 1м2 перекачал 1,6 литра морской воды за час.

По словам инженеров, эта технология может в теории дать 10% от потребляемой воды всем человечеством за 2017 год. В прибрежных районах можно спокойно размещать такие установки, но для них потребуется 4000 км2 земли. Несмотря на это, они ожидают, что такие механизмы можно будет использовать в коммерческих целях уже через 5 лет.

Популярные материалы

Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью 24 мая «Орешник» ударил по Белой Церкви — и сразу возникла версия о промахе на 80 км. Украинские Telegram-каналы её опровергли: судя по всему, это была точная атака на аэродром с подземной инфраструктурой.

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Генерал объяснил, что скрыли ВСУ и почему удар «Орешника» по Белой Церкви — это «проба пера» перед Киевом

Третье за всю историю СВО применение «Орешника» накрыло не гаражи, а стратегический аэродром с подземными командными пунктами и арсеналами. Военный эксперт объяснил, почему Киев всё скрывает и что этот удар значит на самом деле.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Убитый отец и пропавший сын: что творилось в семье Крапивиных

Жители Липецкой области потрясены жестоким преступлением, которое произошло в конце мая. 22 мая в розыск были объявлены отец и сын Крапивины — 42-летний Алексей и его 18-летний сын Артём.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме