Инфляция в Рязанской области за месяц не изменилась

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В мае 2020 года в Рязанской области годовая инфляция осталась на уровне предыдущего месяца – 3,5%. Такая тенденция отмечалась в целом по Центральному федеральному округу. Изменения цен на товары в сторону увеличения в отдельных группах связаны с ослаблением рубля и повышенным спросом со стороны населения. Вместе с тем, в сфере услуг был отмечен низкий спрос, который оказал влияние на замедление инфляции.

Продовольственные товары подорожали с 2,9% в апреле до 3,1% в мае. Сильнее всего можно было заметить увеличение стоимости куриных яиц, на производство которых повлиял рост цен на корма, витамины и ветеринарные лекарства. Стали дороже также макароны и некоторые крупы (рис, гречка, овсянка): при продлении режима самоизоляции рязанцы активно закупали подобные продукты длительного хранения. А вот свинина и куриное мясо стали дешевле, так как предложение продукции на рынке превышало спрос.

Годовая инфляция по непродовольственным товарам выросла незначительно с 4,1% в апреле до 4,2% в мае. На нее влияли, в частности, цены на порошок и прочие чистящие средства, которые дорожали на фоне возросшего спроса.

При этом на рынке услуг годовая инфляция замедлилась с 3,9% в апреле до 3,4% в мае: за счет снижения темпов прироста цен на услуги связи и медицинскую помощь. Рязанцы реже посещали медучреждения для несрочных консультаций и осмотров, проведения физиотерапевтических процедур и массажей.

Материал подготовлен Отделением по Рязанской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу с использованием данных Росстата.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Ведущий «Спаса» рассказал, что делать после нарушения поста

Духовная жизнь — это постоянное движение вперёд, несмотря на падения. Сколько бы раз человек ни упал, ему нужно подняться и продолжить свой путь.

Другие материалы автора