Понедельник, 2 февраля, 2026
-24.6 C
Рязань

Гости Рязанской филармонии вскоре услышат новый музыкальный инструмент

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской филармонии появился новый музыкальный инструмент – клавесин. Произошло это благодаря грантовой поддержке Министерства культуры России.

Большой концертный одномануальный клавесин по модели известного английского мастера Якова Киркмена изготовила мастерская Дмитрия Белова. Это российский лидер в историческом клавиростроении. На инструменте можно исполнять любую сольную и ансамблевую музыку.

Реклама

Работа над клавесином шла около полугода. Причём все детали, кроме струн, Дмитрий Белов изготавливает самостоятельно. Мастер собственноручно доставил инструмент в филармонию, собрал его, настроил и дал ценные советы.

Как отметил мастер, клавесин пока в «младенческом состоянии». Вся красота звучания раскроется через год-полтора после «рождения». Однако уже сейчас звучание инструмента впечатляет.

Концертные программы концертного зала теперь расширятся старинными произведениями и музыкой современных авторов.

Представят инструмент 22 сентября. В ближайшее время услышать клавесин можно будет в концерте проекта «Филармония по нотам» музыковеда Ольги Пикколо (Санкт-Петербург) с участием Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.

Популярные материалы

Циклон «Кристин» принес снег и ветер в регионы Европейской России

В последний день января циклон вызвал резкое похолодание, порывистый ветер и осадки в Крыму. Минувшей ночью сильные снегопады прошли в Саратовской, Тамбовской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской, Нижегородской и Владимирской областях, а также в Удмуртии и Марий Эл.

Пропавший в Воронеже 10-летний школьник нашёлся за стеллажами «Пятёрочки» 

Десятилетний мальчик пропал в разгар метели в Воронеже — 35 добровольцев бросились на поиски в темноте и мороз. Но никто не мог предположить, где именно обнаружится ребёнок спустя 12 часов после исчезновения. 

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме