Четверг, 18 сентября, 2025
12.8 C
Рязань

Географы Рязанского госуниверситета обнаружили на берегу Оки зуб мамонтёнка

Коллектив географов Рязанского государственного университета имени Есенина во время летних экспедиций нашёл хорошо сохранившийся зуб мамонтёнка. Интересная находка была сделана на берегу Оки возле села Новосёлки в Рыбновском районе. Об этом пишет МедиаРязань.

В Рязанской области фрагменты мамонтов обнаруживают нечасто, целое животное найти пока не удалось. Обычно обнаруживают отдельные кости или несколько костей. Мамонт, размещённый в Рязанском кремле, собран из костей нескольких десятков разных животных, причём обитавших в разных местах региона в разное время.

Установлено, что мамонты появились около 450 тысяч лет назад в центре Азии. По сухому перешейку животные перешли с Чукотки на Аляску, а примерно 300 тысяч лет назад вернулись из Америки в Евразию.

Поселились они в том числе на территории Рязанской области. Кости древних животных археологи находили на стоянках древних людей — к примеру, возле деревни Шатрища в районе Старой Рязани.

Зуб мамонтёнка, найденный учёными РГУ, дополняет представления учёных об ареале обитания шерстистых древних слонов. Находка не означает, что с мамонтёнком случилась трагедия: в течение жизни мамонты 6 раз меняли зубы, отращивая новые вместо утраченных.

Образец хранится на кафедре географии, экологии и природопользования Рязанского госуниверситета имени Есенина.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Тыкву весом более 100 кг вырастила жительница Рязанской области

Точный вес овоща пока назвать нельзя. Еще две недели тыква будет расти в огороде садовода, а позже отправится на Международный конкурс «АгроГиганты 2025»

Подрядчик объяснил срыв сроков благоустройства парка у Черезовских прудов и Лесопарка

Экотропа в Лесопарке с деревянными срубами, с гирляндами на 117 столбах и скамейками в виде морской гальки обещали благоустроить до 15 августа 2025 года, однако работы продолжаются по сей день.