Пятница, 4 июля, 2025
25.5 C
Рязань

Дети в интернете: угрозы кибермошенничества

Сегодня дети проводят все больше времени в интернете. И, как и в реальной жизни, во всемирной сети они могут столкнуться с угрозами и опасностями. В Международный день защиты детей рязанское отделение Банка России напомнит о схемах, которые используют кибермошенники.

  1. Подделки

    Излюбленный прием злоумышленников – создание поддельных страниц. Сайты фальшивых онлайн-магазинов игр, развлекательных порталов или каналов в мессенджерах маскируются под настоящие. Но в них может скрываться вирус или же форма для ввода данных карты, откуда сведения попадут прямиком к мошенникам. 

    2. Обзор страниц

    «Не запостил – не было», считает юное поколение. И отражает в социальных сетях каждый свой шаг. И вот уже нечистые на руку люди видят, что есть в доме, когда семья уезжает на каникулы и т.д. Всю эту информацию, которую выкладывают дети в сеть, затем могут использовать в своих схемах мошенники.

    3. Друг виртуальный  — проблемы реальные

    Схема, когда ребенку пишет кто-то в социальной сети с различными предлогами, по-прежнему актуальна. Проголосовать в конкурсе, оценить фотографию, скачать необычный эмоджи – за этими предложениями может скрываться вредоносная ссылка. Перейдя по ней, юный пользователь соцсети может загрузить в телефон вирус или лишиться аккаунта. Еще один вариант переписки – «душещипательные истории». Часто их рассказывают как раз со взломанных аккаунтов. Мошенник со страницы одноклассника пишет ребенку, что потерял карту/нет денег на проезд/ и т.д. Просит перевести небольшую сумму по номеру телефона, обещая вернуть. И исчезает сразу после получения средств.  

    4. Технологии  

    Мошенники используют самые обсуждаемые новости или события. Например, на фоне роста спроса на услуги нейросети стали появляться поддельные каналы, боты и страницы. Цель мошенников – как минимум побудить человека перевести какую-то сумму, якобы за подписку, а как максимум – получить доступ к карте, создав фишинговый сайт.

    Еще одна недавняя схема — использование QR-кода. Злоумышленники могут разместить объявления в общественных местах. Отсканировав QR-код, человек попадает в чат-бот в мессенджере, где сталкивается с мошенником.

    5. Легкий заработок

    Каникулы некоторые подростки используют, чтобы подзаработать. Вакансии они ищут в интернете. Киберпреступники формируют сайты с привлекательными вакансиями, предлагают, например, получать деньги за прохождение опросов. Якобы для перечисления средств просят указать данные карты, включая трехзначный код с обратной стороны, а в итоге опустошают ее.  

     «Чтобы ребенок не стал жертвой мошенников в интернете, ему нужно объяснить правила кибергигиены, — советует начальник отдела безопасности рязанского отделения Банка России Владимир Гришин. – Не следует переходить по сомнительным ссылкам. При получении сообщения лучше перепроверить информацию. Перед покупкой в сети нужно удостовериться, что сайт настоящий: проверить его название, наличие в адресной строке значка закрытого замочка и надписи https, самые посещаемые сайты лучше сохранить в закладках. И не использовать основную карту, а для онлайн-шоппинга выпустить дополнительную, можно также виртуальную карточку». 

    Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

    Самые читаемые материалы

    Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

    Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

    В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

    По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

    Что предсказал Путину и всему миру старец Иоанн

    Путин встречался с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным) в 2000 году: что известно о визите и пророчестве старца

    Последние новости

    Июльский «Марко Молл» предложит рязанцам самый теплый семейный праздник, много музыки и детских мероприятий

    Уже завтра, 5 июля, юных гостей ТРЦ ждет серьезная проверка на прочность. На «Супергеройской вечеринке» детям предстоит проявить  смелость и волю в битве со злодеями

    Губернатор Павел Малков сообщил, что ветеранов СВО обучат госуправлению в рамках второго потока программы «ГЕРОИ62»

    Программа «ГЕРОИ62» запущена в Рязанской области с целью оказания всесторонней поддержки ветеранам и участникам СВО в реализации своего потенциала на госслужбе, в органах местного самоуправления и в госкомпаниях.

    Жительнице Касимовского округа вручили ключи от собственного жилья

    Сегодня Анна Д. получила ключи от своего жилья. Она – будущий повар-кондитер, учится на 4 курсе Касимовского нефтегазового колледжа. 

    Два дома компании «Зелёный сад» стали победителями конкурса «Самый пожаробезопасный дом»

    Сразу два жилых комплекса, Pride Park и Fresh Life, стали победителями конкурса «Самый пожаробезопасный дом», который проводила городская администрация. Конкурс проходил с 1 по 31 мая 2025 года.