Воскресенье, 22 февраля, 2026
-11.1 C
Рязань

Чтобы избавиться от «рыбного» запаха, «Водоканал» перешёл на другой водозабор

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Жители Октябрьского и Советского районов Рязани в последнее время постоянно жалуются на специфический «рыбный» запах воды из-под крана. В связи с этим руководство «Водоканала» решило перейти с водозабора в Дядьковском затоне на водозабор в русле реки, принадлежащем АО «РНПК». Об этом в понедельник, 27 января, и.о. директора МП «Водоканал» Роман Мощенков сообщил на оперативном совещании в администрации города.

В данный момент около 20 000 кубометров воды в сутки поступает потребителям с этих водозаборных сооружений, ещё 20 000 кубических метров компенсируются из скважин с артезианской водой. Как сообщает сайт администрации города, 27 января жалоб на качество воды не поступало.

Реклама

По словам Мощенкова, запах мог появится из-за попадания донных отложений в водозабор. К этому могла привести аномально тёплая погода в январе. При этом исследования показали, что химический и микробиологический составы воды находятся в пределах гигиенических нормативов.

По поручению Елены Сорокиной создана специальная комиссия, которая изучит вопрос и даст экспертную оценку.

– Вы должны выработать комплекс мер, которые в последующем помогут избежать повторения подобной ситуации независимо от погодных явлений, – обратилась Сорокина к директору «Водоканала».

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Другие материалы автора