Четверг, 22 января, 2026
-10.2 C
Рязань

Биржевые сводки с рязанской пропиской. 155 финансовых историй

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвященный 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй.

История 155. Биржевые сводки с рязанской пропиской

Реклама

Получить большую прибыль, чем предлагает банк. Такое желание возникло у людей не в последние годы. И как и сегодня, повышенную доходность могли предоставить ценные бумаги. В Российской империи можно было приобрести облигации государственного займа, владельцы которых могли рассчитывать на заранее определенный доход. А вот держатели акций зависели от прибыльности выпустившей эти ценные бумаги компании.

Биржевое колесо завертелось быстро. В «век акций, рент и облигаций», как писал Блок, не нужно было чахнуть над сундуком с реальным сокровищем. И если в 1861 году в империи было 128 акционерных компаний, то к 1917 году их число увеличилось до 3 тысяч. Сделки с акциями осуществляли на биржах. Первая из них появилась в Петербурге в 1703 году. Поначалу на ней совершались сделки по покупке и продаже товаров, а также страхованию судов. Затем в обращении оказались первые акции и облигации частных обществ.

В Рязани к организации торговой биржи приступили только в 1922 году, фактическое открытие прошло двумя годами позже. Биржевой бюллетень гласил: «практика показывает, что иногда товар поступает к потребителю, пройдя целую вереницу посредников, причем каждый из них за свою работу получает свою долю заработка…. Одна из задач биржи – это урегулирование и упорядочение торговых операций».

Чаще всего торговля велась после того, как покупатель осмотрит и одобрит партию товара на складе, но иногда сделки заключались и на поставку еще не произведенной продукции. В основном продавали хлеб и фураж, бакалею, текстиль, топливо. За первый год общий оборот рязанской торговой биржи составил 16,7 млн. рублей. Но уже в конце 20-х годов XX века биржи в СССР были ликвидированы.

Вопрос: Это последняя история из цикла «155 финансовых историй», хотя, конечно, в мире финансов можно найти их гораздо больше. Ведь это не просто рассказ о деньгах, а иллюстрация событий, изменений, рассказ о людях и их поступках. И пока будет развиваться человечество, будут появляться и новые истории. Сегодняшний финальный вопрос проекта: интересно ли вам было узнавать больше о мире финансов?

Отзывы можно прислать на электронную почту 61media@cbr.ru

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме