Адвокат Трунов: ливень может стать уважительной причиной для невыхода на работу, но не всегда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Неблагоприятные погодные условия могут быть признаны уважительной причиной для неявки на работу, если в регионе полностью отсутствует транспортное сообщение. Об этом изданию «Абзац» рассказал адвокат Игорь Трунов.

По его словам, прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте более четырёх часов подряд без уважительной причины. Однако если причиной стала чрезвычайная ситуация, такая неявка может быть признана обоснованной.

«Если МЧС официально объявило режим повышенной опасности — например, ураган или наводнение, — это может служить основанием для законного отсутствия на работе. Но важно, чтобы была фактическая невозможность добраться до места работы: перекрытые дороги, отсутствие общественного транспорта, отмена электричек», — пояснил Трунов.

Реклама

При этом юрист подчеркнул, что ливень, прошедший в Москве и Подмосковье 21 июля, не считается объективной причиной для прогула, так как транспортное сообщение в регионе сохранено.

«Чаще такие обстоятельства возникают в регионах с плохо развитой инфраструктурой, где даже умеренные погодные явления могут парализовать движение», — отметил адвокат.

В Рязани сегодня также шёл дождь, но такого транспортного коллапса, как в столице не наблюдалось. 

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Темы

Миколог предупредил рязанцев об опасности весенних грибов

«Это очень опасный вид. При определённой подготовке токсин разрушается, но, к сожалению, не совсем весь. Поэтому мы очень не рекомендуем строчки», — заявил Максим Дьяков.

В Рязанской области развивают первичное звено здравоохранения на селе

За последние три года в регионе построили 84 фельдшерско-акушерских пункта при плановом значении 48. Таким образом, плановые значения перевыполнены почти в два раза.

Россия нанесла комбинированный ракетно-дроновый удар по военным и промышленным объектам Украины

16 апреля российские войска провели масштабную комбинированную атаку с применением ракет различных типов. По данным координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева, всего было задействовано около 55 ракет.

В селе Заокское состоялась ярмарка рязанских производителей

Мероприятие прошло под брендом Минпромторга РФ «Всероссийские ярмарки». Рязанская область одной из первых присоединилась к этой инициативе.

Рязанская область получит мобильный госпиталь

Новый мобильный госпиталь рассчитан на экстренные ситуации. В нем есть все необходимое оборудование, а при необходимости его переоборудуют для лечения легкораненых.

Экс-министр объяснил, почему крепкий рубль вредит бюджету России

Крепкий рубль бьёт по доходам бюджета и тормозит экспортные отрасли — об этом предупредил экс-министр экономики Андрей Нечаев. Разбираемся, что стоит за парадоксом «сильной» валюты.

Статьи по теме