В Японии назвали Китай, Россию и Северную Корею крупнейшей угрозой со времён Второй мировой войны

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Политики, находящиеся у власти в Японии, уверены: страна столкнулась с самой серьёзной угрозой безопасности со времён Второй мировой войны. Как сообщает CNN, министр обороны Японии заявил, что это связано с активизацией военной активности в регионе со стороны трёх потенциальных противников в Восточной Азии — Китая, России и Северной Кореи. Об этом пишет eadaily.com.

«Современный мировой порядок находится под серьёзной угрозой, и Япония переживает самую сложную и опасную ситуацию в области безопасности за весь послевоенный период», — заявил министр обороны Ген Накатани во вступлении к ежегодному оборонному докладу министерства.

В докладе говорится, что военная активность Китая представляет собой «беспрецедентный и самый серьёзный стратегический вызов» для Японии.

По словам Накатани, Пекин «быстро наращивает свои военные возможности как в качественном, так и в количественном плане», одновременно усиливая свою активность в регионе. Он особенно отметил ситуацию вокруг островов Сенкаку — архипелага в Восточно-Китайском море, который контролируется Японией, но также оспаривается Китаем, называющим эти острова Дяоюйдао.

В 34-страничном докладе представлен тревожный прогноз для будущего региона, особенно с учётом растущего соперничества между Китаем и США — главным союзником Японии.

«Мировой баланс сил резко меняется, а конкуренция между государствами продолжается. В частности, противостояние между США и Китаем, вероятно, будет лишь усиливаться в будущем», — говорится в документе.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Трёх кандидатов зарегистрировали в Рязанской области на выборах по одномандатным округам

По округу №157 зарегистрированы представитель КПРФ Владимир Якунин и кандидат от «Единой России», действующий депутат Госдумы Андрей Красов. В округе №158 зарегистрирован ещё один представитель КПРФ Евгений Морозов. 

Целью удара под Киевом стала выставка вооружений и высокопоставленные офицеры

Предварительно речь идёт более чем о 50 погибших. Среди них могут быть не менее 12 офицеров в звании полковника и выше, а также два высокопоставленных офицера стран НАТО.

В Скопинском округе водитель погиб при столкновении с маршруткой, шестеро пострадали

Авария случилась 24 июля, примерно в 12:32, на восьмом километре автодороги Коготково — Корневое — Князево — станция Топилы. По предварительным данным, столкнулись автомобиль Mitsubishi и маршрутное транспортное средство «Газель».

Артём Бранов рассказал об итогах поездки в Касимов

Вместе с главой Касимовского округа Иваном Бахиловым он осмотрел площадь Соборную — один из главных объектов благоустройства. Проект стал продолжением масштабной работы по созданию комфортной городской среды.
Статьи по теме