Московские археологи нашли в Смоленске самую древнюю центральную улицу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Смоленске нашли дорогу, которой тысяча лет. Все это время она находилась в центре города, но пряталась под современным покрытием, сообщает ГТРК «Смоленск». 

Специалисты утверждают, что по этой дороге не только ходили местные жители, но и ездили иноземные обозы. Вместо современного асфальта раньше укладывали толстые бревна. Со временем от старой дороги почти ничего не осталось, однако археологи смогли узнать в этой простой конструкции старинный памятник. 

— Из-за такой конструкции дорожного мощения путников сильно трясло, но она встречалось не только в Смоленске, но и в других древнерусских городах. На эти толстые бревна клали настил из толстых досок, по которым и передвигались люди, — рассказывает руководитель Смоленской экспедиции Института археологии РАН (Москва) Николай Кренке. 

Археолог предположил, что это может быть Большой Проезжей улицей, одной из основных в Смоленске. По словам Кренке, возможно, это самая главная и длинная дорога, которая пересекала весь город. 

— Предположительно, улица начиналась у Пятницкого ручья и вела к Рачевке. Ширина дороги составляет четыре метра. По обеим сторонам – заборы усадеб смолян, — комментирует специалист. 

Ученые предполагают, что находка может принадлежать XI веку. замруководителя экспедии Иван Ершов рассказал, что помимо самой дороги, археологи обнаружили и принадлежности вооруженного всадника. 

— Можно гипотетически предположить, что здесь у выезда из города начала XI  века стояла стража у ворот. По этой дороге смоляне ездили в течение полувека, а когда недалеко была построена церковь, Большая Проезжая изменила свой маршрут, — отметил Ершов. 

Эту находку археологи пытались обнаружить долгое время, а спустя 70 лет дорога сама себя показала.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали склад Ozon в Оренбурге

Несколько БПЛА были уничтожены над особой экономической зоной, где расположены промышленные предприятия. В результате падения обломков начался пожар на складе компании Ozon, из здания эвакуированы 300 сотрудников.

Ваня Дмитриенко собрал тысячи рязанцев на Лыбедском бульваре

В субботу, 22 августа, на Лыбедском бульваре в Рязани в четвёртый раз прошёл фестиваль креативных индустрий. Каждый год он собирает представителей творческих направлений со всей страны, знакомит жителей с новыми проектами и помогает развивать креативный бизнес в регионе.

Тамара Глоба предрекла «звездный час» одному знаку зодиака до конца осени

Астролог Тамара Глоба поделилась прогнозом на ближайшие месяцы, выделив знак зодиака, для которого период до конца осени станет временем больших возможностей.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме