Понедельник, 10 ноября, 2025
4.9 C
Рязань

В РНПК выбрали лучших по профессии-2020

В Рязанской нефтеперерабатывающей компании, дочернем обществе НК «Роснефть», завершился локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии — 2020». В первом этапе участие приняли более 1000 человек. Из них отобрали 69 работников, которые боролись за призовые места в 8 номинациях: оператор технологических установок, оператор товарный, машинист технологических насосов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, приборист, машинист компрессорных установок, слесарь по ремонту технологических установок, лаборант химического анализа.

Победители и призёры смотра-конкурса получили дипломы, памятные подарки и значительные денежные премии. А обладатели первых мест в каждой номинации теперь представят Рязанскую НПК в финале корпоративного конкурса.

В номинации «Оператор технологических установок» конкурсным испытанием был пуск центробежного насоса. Его нужно было подготовить, проверить все схемы, задвижки, приборы. Затем запустить и выполнить определенное задание, например, откачать одну ёмкость в другую, после чего – остановить насос. Победитель в этой номинации Алексей Балакин участвует в этом конкурсе ежегодно с 2010 года.

– Благодаря участию в конкурсе я, осознаю, что не застаиваюсь на одном месте, ведь во время подготовки к конкурсу приходится изучать нормативные документы, правила, инструкции, технологии и многое другое. А участие в смотре – это некая самопроверка. Тем более что конкурс даёт возможность повысить свою профкатегорию, – отметил Балакин.

Победитель номинации «Оператор товарный» Сергей Курепин рассказал, что участвует в конкурсе в пятый раз. Четыре раза он побеждал и один раз занял второе место.

– На заводе я с 1997 года, — рассказывает Сергей Курепин. — За эти годы ни разу не пожалел о выбранном пути, достиг максимального (шестого) разряда, стал заместителем начальника участка товарно-сырьевого цеха и наставником для молодых специалистов – передаю свой опыт и развиваюсь сам, а также участвую в профсоюзной деятельности. В смотре-конкурсе участвую уже в пятый раз: четыре раза побеждал и один раз занял второе место.

Сейчас Сергей Курепин готовится к корпоративному этапу. Для этого в Учебном центре РНПК организуются специальные занятия. А на участке Сергею помогают готовиться начальник участка и заместитель начальника цеха.

Читайте также  Ключевая дорога Кораблинского округа модернизируется в рамках нацпроекта

Смотр-конкурс является важным элементом корпоративной культуры предприятия и направлен на профессиональное развитие работников и распространение передового опыта среди работников. Конкурс проводится уже в 19-й раз. По традиции заводскому этапу предшествовали цеховые испытания. Претенденты на победу демонстрировали теоретические знания и практические навыки. Многие из участников впервые конкурировали с коллегами и большинство из них продемонстрировали уверенные практические навыки работы и высокий уровень теоретических знаний.

Особое внимание члены жюри обращали на знания в области промышленной и пожарной безопасности и охраны труда.

Рязанская НПК предоставляет своим работникам все возможности для профессионального развития и карьерного роста. Ежегодно на предприятие устраиваются на работу около 20 молодых работников. Для новичков предприятие проводит системную работу по их адаптации на производстве, развитию профессиональных, корпоративных и лидерских компетенций. Более опытные сотрудники могут повысить квалификацию путем прохождения тестирования с последующей сдачей экзамена на повышение разряда в Учебном центре РНПК. Хорошей возможностью проявить свои навыки и умения являются ежегодные конкурсы профессионального мастерства.

Читайте также  Строительство ФОКа с бассейном в Сапожке вышло на основной этап

Рязанская НПК большое внимание уделяет и повышению престижа рабочих специальностей. Подготовка рабочих кадров ведется в сотрудничестве с 10 вузами и ссузами страны. Предприятие инвестирует средства в развитие организаций среднего профессионального образования, обеспечивает ознакомительную и производственную практику студентов и принимает на работу выпускников.

Кроме того, Рязанская НПК много лет успешно реализует программу наставничества. Она позволяет раскрыть профессионально-личностный потенциал молодых работников и передавать знания, умения и навыков от более опытного работника к менее опытному.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Депутат Вассерман назвал единственный приемлемый итог конфликта для России

Украинский конфликт, несмотря на неоднократные заявления руководства России о готовности сесть за стол переговоров, продолжается. Запад активно накачивает киевский режим оружием.

Эксперты назвали двойной эффект от ударов РФ по энергосистеме Украины

Даже до самых радикально настроенных слоев населения Украины в максимально сжатые сроки дошло, что способности РФ по резкому ухудшению уровня жизни гораздо шире, чем было принято считать.

Экономист Хазин объяснил, как Путин лишил США веры в свою безнаказанность

Америка была уверена в своей безнаказанности в различных международных авантюрах. Однако Путин сумел свести на нет эту уверенность всего двумя заявлениями

Автоэксперт назвал клин руля смертельно опасной неисправностью

Клин руля, на который массово жалуются владельцы Lada Largus, представляет собой критичную неисправность и может обернуться человеческими жертвами при аварии. Об этом «Абзацу» рассказал автоэксперт Иван Зенкевич.

Игру Roblox предложили запретить детям в России после серии скандалов

Активист направил официальные обращения руководителям Роспотребнадзора, Роскомнадзора и Рособрнадзора с призывом установить контроль над симулятором

Депутат Колесник рассказал о возможных целях ударов по энергосистеме Украины

По словам Колесника, военные могут поражать элементы логистической цепочки — трансформаторные станции и линии электропередач, связывающие атомные станции с городами и предприятиями.