Среда, 18 февраля, 2026
-11.4 C
Рязань

В рязанских ссузах можно освоить одновременно две специальности

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Традиционная выставка «Образование и карьера»  проходит в эти дни в Рязани на базе центра опережающей профессиональной подготовки. Сегодня, 16 ноября, на ней были широко представлены возможности региональной системы среднего профобразования.

Реклама

Одна из ключевых задач выставки – объединить на одной площадке педагогов и учащихся учреждений СПО, старшеклассников рязанских школ, представителей работодателей, чтобы показать, какие перспективы открываются перед теми, кто выбирает сегодня среднее профессиональное образование.

На открытии выставки министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина сказала, что региональные учреждения СПО в последние годы стали современными и хорошо оснащенными, а конкурс на некоторые специальности в них доходит до 12 человек на место.  

В выставке приняли участие 17 профессиональных образовательных организаций Рязанской области. Их представители показывали главным образом прикладную сторону профессий, которые можно освоить в этих учреждениях. Значительная часть – это технические специальности, связанные с робототехникой, IT-cферой и компьютерными системами. Поэтому на выставочной площадке можно было увидеть сразу несколько роботизированных устройств.

Рынок труда постоянно меняется, предъявляет все новые и новые запросы, учреждения среднего профобразования реагируют на них и открывают дополнительные направления подготовки наряду с традиционными. Например, рязанский колледж имени Героя Советского Союза Н. Н. Комарова, помимо специалистов аграрной сферы, готовит сегодня экологов, огнеборцев и кинологов. А в педколледже учают не только на педагогов, но и на специалистов туриндустрии.

Добавим, что в Рязанской области в учреждениях среднего профобразования реализуются 122 образовательные программы. При этом сейчас студенты ссузов имеют возможность за время учебы освоить не одну, а сразу две специальности.

Популярные материалы

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

Доярка из Рязани станет героиней программы «Что я наделала» о жертвах пластической хирургии

Новая героиня проекта — Ольга, доярка и многодетная мама из Рязани. С юности она мечтала об увеличении груди и три года назад решилась на маммопластику. Спустя месяц после операции её состояние резко ухудшилось.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора